В украинский прокат выходит фильм «Тони Эрдманн»

В марте на экраны украинских кинотеатров выходит фестивальный суперхит, номинант на премию «Оскар» – трагикомедия Марен Аде «Тони Эрдманн».

По сюжету, бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред решает наладить отношения с дочерью – успешным бизнес-консультантом одной из престижных корпораций. Чтобы завладеть ее вниманием, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить ее представление о жизни и завоевать место в ее сердце.

 

toni erdmann

 

На счету «Тони Эдманна» – пять премий Европейской киноакадемии (среди которых и за лучший фильм), призы международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ в Каннах, Сан-Себастьяне и Палм-Спрингс. Лента обратила на себя внимание и в США – «Тони Эрдманн» был номинирован на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Всего в арсенале картины 32 международные кинопремии.

«Тони Эрдманн» стал одним из самых популярных фильмов 69-го Каннского кинофестиваля, где претендовал на «Золотую пальмовую ветвь», однако уступил картине Кена Лоуча. Часть фестивальной прессы выступила с критикой решения жюри: по их мнению, лента Аде заслуживала наивысшей награды Канн и была редкой возможностью присудить важнейшую из кинопремий мира женщине-режиссеру.

«Тони Эрдманн» – третья полнометражная работа немки Марен Аде, обладательницы «Серебряного медведя» Берлинале за мелодраму «Страсть не знает преград» и двух премий фестиваля Санденс за свой дебют «Лес для деревьев». На монтаж фильма у Аде ушел почти год – сначала она думала сократить картину, финальный хронометраж которой составил три часа, но потом решила, что это нарушит динамику повествования. В интервью режиссер признавалась, что Винфред частично списан с ее отца.

Главные роли в фильме исполнили австрийский актер, звезда венского Бургтеатра Петер Симонишек и немка Сандра Хюллер. В феврале стало известно, что ленту ждет голливудский ремейк – в отца и дочь перевоплотятся Джек Николсон и Кристен Уиг.

«Тони Эрдманн» выходит в украинский прокат 9 марта. Картину увидят зрители в Киеве, Виннице, Львове и Одессе. «Тони Эрдманн» демонстрируется в украинской озвучке, а также на языке оригинала с украинскими субтитрами.

 

 

 

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее