В Украину едет Игги Поп

 

Оценить вклад Джеймса Ньюэла Остерберга-младшего a.k.a. Игги Поп в развитие сначала панк-рока, а затем и всей поп-культуры тяжело. Одновременно кажется, что этот человек был с нами всегда и будет с нами всегда. Последнее, к сожалению, не верно и тот факт, что 74-летний, находящийся еще в активной фазе своей карьеры, Игги даст концерт в Киеве радует несказанно.  

 

 

Выступление пройдет в рамках фестиваля UPark 2022, где Игги Поп заявлен одним их хэдлайнеров. Если конкретнее и если в тот момент не случится очередного локдауна, то состоится концерт музыканта 15 июля. В 2020 и 2021 годах фестиваль UPark был отменен из-за пандемии. 

Еще в начале 60-х Джеймс Остерберг-младший увлекся блюзом, а после переезда в Чикаго взял себе псевдоним Игги (слово прилипло еще в то время, когда он играл в группе под названием The Iguanas) и под влиянием групп MC5 и The Sonics сколотил свою команду Psychedelic Stooges, позже сокращенную до The Stooges. Ребята всего тремя альбомами заложили предпосылки для появления панк-рока, плюс — незабываемыми остались их концертные выступления. В первую очередь, это касается запредельно дикого поведения Игги Попа на сцене. 

После распада группы и несмотря на проблемы с наркотиками, Игги сумел построить очень насыщенную сольную карьеру с мощными центрами тяжести: например, записанными совместно с Дэвидом Боуи альбомами "The Idiot" и "Lust for Life". 

Не сидит без дела музыкант и в новом веке. Он снимается в рекламе Gucci, регулярно выпускает альбомы. Среди них есть отличные.  

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

03.08.2021
18 сентября и без того было обведено у нас жирным красным маркером по причине приезда арт-поп и инди-рок эстетов Balthazar, и, как мы надеемся, снятия ограничений с долгожданной концертной деятельност...
Далее
25.06.2021
Познакомившись с бельгийскими инди-поп-рокерами Balthazar в далёком 2013-м на локальном для них, но недосягаемо масштабном для нас фестивале Rock Werchter, мы не перестаём следить за развитием их твор...
Далее