5 книг, чтобы разобраться в современном искусстве

Старт нового года – довольно размеренный, с точки зрения бизнес процессов, период, зато отличное время, чтобы расширить кругозор и приобрести полезные навыки. Умение разбираться в современном искусстве и презентовать его своим друзьям, знакомым и просто гостям столицы, которых с каждым днём становится всё больше, с позиции заправского искусствоведа – дело не только полезное, но и весьма увлекательное. Мы собрали 5 книг, которые помогут взглянуть на работы современных художников и работу галерейных институций под другим углом, более понятным для простого обывателя.

 

Дэвид и Том Келли “Креативная уверенность. Как высвободить и реализовать свои творческие силы” 

 

 

Книга братьев Дэвида и Тома Келли (David M. Kelley, Tom Kelley), основателей дизайн-школы IDEO, профессоров Стэндфордского университета и авторов бестселлера “Искусство инноваций” возвращает нам уверенность в своей креативной сущности, которую со временем мы теряем, оставляя данную прерогативу дизайнерам, художникам, скульпторам и людям других “творческих профессий”. В современном мире умение генерировать идеи отличает не только представителей мира искусства, но и успешных лидеров, бизнесменов, предпринимателей и инноваторов, способных находить и развивать новые направления своих компаний.

 

Уилл Гомперц (Will Gompertz) “Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси”

 

 

Ироничный нон-фикшен, объясняющий почему постель Трэйси Эмин – это искусство, а ваша нет. Через сотню примеров автор – редактор BBC Art, а также изданий Times и The Guardian формирует новое видение и понимание современного искусства. Живой, понятный язык повествования трансформирует молчаливость музейных экспонатов в оживлённую беседу, не лишенную тонкого британского юмора. 

 

Грейсон Перри “Не бойтесь галерей”

 

 

Известный британский художник, лауреат премии Тернера Грейсон Перри (Grayson Perry) утверждает, что понять и оценить современное искусство под силу каждому. Увлекательное, философское и очень личное путешествие по работам ярких представителей мировой “элиты” мира искусства, приправленное толикой отменного юмора и самоиронии автора поможет понять что такое “хорошее” и “плохое” искусство, а также разобраться, можно ли считать искусством конкретное произведение. В книге также поднимается вопрос “каково это – быть современным художником?”.

 

Галина Скляренко, Наталья Маценко, Катерина Рай, Роксана Рублёвская, Инга Истеркин “25 років присутності”

 

 

Издание подводит итоги 25-летней истории современного украинского искусства, вписывая на свои страницы имена самых ярких его представителей, групп и объединений, которые, по мнению авторов, оказали огромное влияние на культурологическое развитие нашей страны.

 

Катерина Носко, Валерия Лукьянец “Де кураторство”

 

 

Авторы издания решили взглянуть на тему кураторства со стороны самого художника, попросив известных современных украинских творцов поделиться своим опытом курирования художественных проектов. В книге собраны истории Тиберия Сильваши, Никиты Кадана, Сергея Браткова, Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Павла Макова, Алевтины Кахидзе и других.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее
25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее
22.03.2024
Український фотограф, художник та дослідник соціокультурного середовища, в якому мешкають ЛГБТК+ спільнота України Антон Шебетко створив серію колажів для The New York Times. Вони розміщені в розділі...
Далее