Что не так с Samsung Galaxy Note 7?

 

История о взрывающихся аккумуляторах Samsung Note 7 уже больше месяца волнует общественность и вызывает бурные обсуждения в соцсетях. Своими размышлениями на эту тему поделился инженер фирмы iFixit Кайл Вайнс (Kyle Wiens). Из-за чего корейский гигант потерпел фиаско, расскажем далее в статье.

 

 

Почему горит Samsung?

В сентябре этого года фирма отозвала более миллиона флагманских телефонов, причина – неожиданные возгорания и взрывы аккумулятора. На днях стало известно, что линейка Note 7 больше не поступит в производство, а все владельцы данного смартфона должны вернуть телефон в специальной коробке, ведь ремонту он не подлежит. Урон от форс-мажорной ситуации оценили в 3 миллиарда долларов.

Назревает вопрос, почему производители просто не попросили пользователей вытащить и заменить батарею? Дело в том, что в прошлом ярый сторонник сменных аккумуляторов Samsung, решил изменить своим принципам и лишил новый гаджет этой возможности. Вместо этого, батарею просто приклеили к корпусу, и сменить ее самостоятельно невозможно. 

Воспламеняющиеся литий-ионные батареи не новинка. Они установлены в каждом современном девайсе: от планшетов, до электромобилей и электронных сигарет, которые к слову, тоже часто взрываются. В чем причина? Прежде всего, это неустойчивость к температурным перепадам. Устройство испытывает постоянный температурный стресс и, как результат, перегревается. Однако все разработчики уверяют, что аналога литий-ионной батареи сейчас просто нет.

 

 

Почему литий-ионные батареи не хотят менять?

Гонка у кого тоньше и легче смартфон продолжается. Носить в кармане «тяжелый кирпич», люди не хотят, и именно поэтому у производителей нет выхода, кроме как использовать литий-ионные батареи. Они легкие и энергоэффективные.

Внутри такой батареи находятся 2 положительных и отрицательных электрода. Во время зарядки ионы лития начинают движение, при их столкновении энергия высвобождается. Чтобы в батареях не происходил взрыв, производители устанавливают в них специальный разделитель.

В официальном расследовании Samsung указано, что такого разделителя не было. Основной ошибкой стало давление, которое постоянно оказывалось на батарею. Это привело к тому, что электроды, сталкиваясь друг с другом, освобождали слишком большое количество тепла.

По словам Вайнса – это начальная стадия, дальше взрывов будет больше, ведь пользователи нуждаются в больших экранах и мощностях, а конструкторы не будут жертвовать объемом аккумулятора или более медленной зарядкой.

Все больше компаний используют такой тип батарей. Но кроме мощности и производительности пользователь получает маленькую бомбу, спрятанную под крышкой телефона. Samsung, конечно, найдет выход из сложившейся ситуации, но вопрос полной переделки смартфона остается актуальным и сегодня.