Что о нас знают современные гаджеты?

Многие сегодня говорят, что защита персональных данных не такая уж и защищенная, благодаря современным гаджетам. Плюс ко всему споры на эту тему уже много лет ведутся между Apple и ФБР. Дело в том, что ФБР пытается заставить Apple убрать блокировку со своих гаджетов, что даст им возможность получить доступ, например, к смартфону посредством специальных методов подбора. Объясняют они это тем, что иногда им может понадобится доступ к смартфону террориста. Apple дает категоричный ответ, что если убрать блокировку, доступ к данным может получить практически любой хакер.

По похожим принципам работает также и популярное приложение WhatsApp, которое использует end-to-end-шифрование. В результате оно позволяет видеть сообщения только отправителю и адресату. Но представьте, что будет, если взломанный смартфон будет считать, что он как раз и находится в руках у своего владельца. Все сообщения будут абсолютно доступны.

 

 

Какие именно данные доступны при разблокированном смартфоне?

- В первую очередь это полный доступ к соц. сетям, ведь даже если пароли имеются, в приложении все равно он уже утвержден, а сменить его можно также и при помощи СМС.

- Далее все данные к различным интернет-сервисам и, конечно же, к фотографиям и видео. Недавно случился казусный случай с молодой американской учительницей, телефон которой был разблокирован ее учениками, а все ее «неприличные» селфи были разосланы в Сеть.

-  Различные доступы к интернет-кошелькам и кредитным картам. Плюс еще и информация о ваших расходах и доходах.

-  Данные о здоровье, количестве пройденных километров и личной жизни.

-  Данные геолокации позволяют с поразительной точностью не только установить местонахождение владельца телефона, но и с такой же точностью фиксируют все его часто посещаемые места. В Android также в пункте «Хронология» в «Google Картах» это все доступно.

 

Информация о друзьях и близких

Казалось бы, кому она нужна? Оказывается, переписка с коллегами и друзьями зачастую хранит уйму секретов, и обладая этими данными, «нехороший» человек сможет выдавать себя за вашего друга или найти нужный подход к начальству. Шантаж? Это еще полбеды, ведь такое приложение как «Найти друзей» позволит на смартфоне одного из родителей отследить местоположение его детей. Ну, и напоследок – это различный шпионский софт, он легко устанавливается как на Android, так и на джейлбрейковый iOS.

 

 

Что можно сделать, чтобы хотя бы немного защититься?

- Первое, что необходимо сделать это включить блокировку смартфона, если она не использовалась ранее.

- Не хранить данные кредитных карт и важные пароли в смартфоне.

- Использовать блокировку с паролем для отдельных приложений, особенно банковских сервисов.

- При необходимости дать кому-то попользоваться своим гаджетом, используйте гостевой режим.

- Для секретных переписок используйте режим Secret Chats в Telegram, он позволит выставить время, после которого все сообщения как у отправителя, так и у адресата будут удалятся автоматически.

 

Что изменится в будущем?

С каждым годом смартфоны и другие гаджеты становятся одновременно и более защищенными, и нет. Конечно, внедрение распознавания речи (Siri), сканер сетчатки и прочие технологии включая распознавание и перевод надписей (Google Translate), распознавание объектов на фото («Google Фото», Cortana, Facebook), все это будет совершенствоваться и адаптироваться под параметры владельца гаджета, однако доступ к этим данным все равно будет у компаний основателей.