"Французский вестник": опубликован сценарий фильма Уэса Андерсона

Сценарий одного из самых обсуждаемых фильмов прошлого года — трогательной фантазии Уэса Андерсона на тему Франции и журналистики "Французский вестник" (полное название "Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“") появился в свободном доступе. Его может прочитать любой желающий. 

Действие картины происходит в середине прошлого века в вымышленном французском городке в вымышленной редакции еженедельника "Французский вестник". В самом начале фильма главный редактор журнала умирает от сердечного приступа и в следующие два часа зрителю покажут события, скрывающиеся за тремя статьями, которые вышли под его кураторством: про художника и тюрьму, про журналистку и революцию, про поимку преступника и высокую кухню. 

Андерсон позиционировал свой фильм как оду любви журналу "Нью-Йоркер". И для каждого ключевого персонажа в его фильме существует реальный прототип. Например, за фигурой умершего редактора "Французского вестника" (его играет актер-талисман Андерсона Билл Мюррей) скрываются сразу двое: некогда главный редактор и сооснователь "Нью-Йоркера" Гарольд Росс и один из ключевых редакторов журнала Уильям Шон.

Сценарий фильма написал сам Андерсон. А историю, которая легла в его основу: Андерсон, Роман Коппола, Хьюго Гиннесс и Джейсон Шварцман.

Премьера картины прошла на Каннском кинофестивале. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

19.04.2024
Опубліковано український трейлер мультфільму "Трансформери: Початок" — як видно з назви, історії походження деяких з відомих нам мешканців планети Кібертрон. А саме Оптімуса Прайма, Меґатрона та Бамбл...
Далее
18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее