Главную награду Венецианского кинофестиваля получил фильм с Фрэнсис Макдорманд в главной роли

Фильм называется "Земля кочевников" и он числился среди фаворитов сразу же после первого показа. Сняла картину Хлоя Чжао — американский режиссер из Китая, известная своими трогательными, обманывающими жанровые клише работами, в которых под другим, менее пафосным и более правдивым углом, показаны великие американские мифы.   

В предыдущем фильме "Наездник" Чжао рассказала историю про получившего травму ковбоя, которому из-за серьезности увечья было навсегда запрещено принимать участие в родео. В дебютной картине режиссера "Песни, которым меня научили братья" рассказывалась история семьи живущей в индейской резервации. В "Земле кочевников" Чжао обратилась к не менее важному для Америки архетипу — дорогам. И людям, которые в силу тех или иных причин (в основном, не очень приятных) решили отправиться по ним в бесконечное странствие. 

В центре истории фильма женщина по имени Ферн. Она потеряла сначала мужа (болезнь), потом дом (банк), после чего погрузила в оставшийся фургон свои вещи и решила поехать куда глаза глядят. В основе сюжета картины лежит книга "Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century" американской журналистки Джессики Брудер. С ней к Чжао и пришла Фрэнсис Макдорманд, которая здесь не только главная актриса, но и один из продюсеров. В итоге ребята вдохновились работой Брудер, но придумали свою историю. 

Чжао обычно снимает непрофессиональных актеров, которые в ее картинах играют практически самих себя. Фильм "Наездник" исключение, но не совсем: кроме Макдорманд, из известных людей в фильме только Дэвид Стрэтэйрн ("Доброй ночи и удачи"), остальные роли сыграли сплошь обычные люди. Те самые кочевники с американских дорог. 

Точной даты выхода картины в Украине нет. Но раньше декабря ее ждать не стоит: у ленты серьезные шансы на будущем "Оскаре" и в США она выйдет в так называемый "оскаровский период", 4 декабря.   

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее
18.04.2024
"Кінокритик" позиціювався, як десятий та останній фільм в кар'єрі Тарантіно. Це була б історія пов'язана із життям самого режисера. Підлітком він підробляв завантажуючи порножурнали у торговий автомат...
Далее