Главные новости 2016 года в мире технологий

 

 

Pokémon Go, Илон Маск, машины с автопилотом, кибербуллинг ‒ это и многое другое в сводке новостей из мира технологий за 2016 год. Если вы не представляете своей жизни без инновационных решений и гаджетов, тогда этот материал точно для вас!

 

Искусственный интеллект

Идейный вдохновитель и мозг компании Tesla, Илон Маск (Elon Musk), в 2016 пересмотрел свои взгляды в области ИИ и создал платформу OpenAI. Этот некоммерческий проект призван изучать возможности ИИ и направлять его потенциал на благо человечества. Гиганты  IBM, Amazon и Microsoft не отстают и также изучают искусственный разум, но в отличие от Маска, компании преследует исключительно коммерческие цели.

 

 

В 2016 у всех на слуху был проект  DeepMind от Google, который научился читать по губам и обыграл корейского го-игрока Ли Седоля.

Дополненная реальность во главе с Pokémon Go

Игра-феномен от компании Niantic летом этого года заставила тру-геймеров по всему миру выйти на свежий воздух и охотиться за покемонами. Впечатляющая толпа людей в нью-йоркском Централ Парке, пытающаяся поймать редкого покемона Вапореона, надолго останется в топ-просмотрах на YouTube. Однако к концу осени интерес к игре с дополненной реальностью утих. На заработанные деньги (более полутора миллионов долларов) Niantic и Starbucks готовят новый проект. Но, возникает вопрос. Какой проект с дополненной реальностью сможет превзойти успех Pokémon Go?

 

 

Фэйковые новости

Основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) обвинили в чрезмерном количестве фэйковых новостей, которые распространялись во время президентских выборов в Америке, что повлияло на итоговые голоса в пользу Трампа. Цукерберг своей вины не признает, но обещает бороться с фэйковыми группами путем блокировки денег, поступающих к ним от рекламодателей. Решать проблему будет не алгоритм программы, а реальные люди.

 

Троллинг

В 2016 году на киберарену вышли такие понятия как троллинг, кибербуллинг и порноместь. Неприятные явление захлестнули социальные сети. Больше всего критики досталось Twitter, откуда буквально сбежали все селебрити. Теперь в таких гигантах, как Instagram и Facebook введен алгоритм фильтрации. По словам разработчиков «фильтр качества» будет отслеживать поведение людей и сведения, исходящие от них. Пользователи отмечают улучшение ситуации, однако несмотря на нововведение, 2016 год станет годом ненависти и дезинформации для соцсетей.

 

Автомобили с автопилотом 

В развитие беспилотников в этом году была вложена рекордная сумма. К созданию таких автомобилей присоединились Google и Apple, а Uber продолжили тестировать уже готовую машину. Однако лидерство досталось Tesla. Их авто уже во всю сходят с конвейера и разъезжают по дорогам. К сожалению, первое смертельное ДТП с участием автопилота тоже принадлежит Tesla, но при этом инцидент не смог испортить репутацию Илону Маску.

 

Самовзрывающиеся телефоны  

О проблемах корейского гиганта Samsung стало известно осенью этого года, когда пользователи начали активно жаловаться на взрывы смартфона Galaxy Note 7. Всех, кто приобрел данную модель, просили вернуть устройство в специальном контейнере. Компания признала свои ошибки и указала на проблемы с аккумулятором, который из-за спешки не успели правильно протестировать. Результат: миллиардные убытки и отзыв всех моделей Galaxy Note 7.

 

 

Чат-боты

В этом году Telegram, Facebook и Twitter активно экспериментировали с чат-ботами. Однако эксперимент последних не удался. После общения с пользователями бот превратился в злостного тролля, осыпающего собеседника грубыми и нецензурными словами. А вот у компании Microsoft все сложилось удачно. Созданная в марте платформа Microsoft Bot Framework для создания ботов, активно функционирует.

 

Кибер атаки

Известно, что современные предметы бытовой техники можно подключить к интернету. Нечестные на руку хакеры в этом году создали вирус Mirai, который без проблем мог превратить в интернет-бота даже тостер, если тот был подключен к глобальной сети. Пострадали от действий злоумышленников Netflix и Twitter. Похоже, в следующем году мировые гиганты будут активно обсуждать новые способы защиты от кибер атак.