Главные сериалы лета: от Наоми Уоттс и "Игры престолов" до Стивена Кинга и "Охоты на Унабомбера"

Не только "Твин Пиксом" и "Игрой престолов" будет жить телевидение этим летом. Хотя и ими тоже, конечно. Нас ждет остросюжетная психологическая драма с Наоми Уоттс, целых два сериала по книгам Короля Ужасов - Стивена Кинга, Джессика Бил убьет человека на пляже в "Грешнице", Пол Беттани сыграет подрывника с дипломом Гарварда в сериале "Охота на Унабомбера", а Джейсон Бейтман попытается дать нового Уолтера Уайта в триллере "Озарк". Плюс - еще несколько достойных внимания сериалов.  

 

game-of-thrones

 

"Твин Пикс". Дэвид Линч, Марк Фрост. Третий сезон. 

Во-первых, уже почти месяц идет третий сезон "Твин Пикса". О нем мы уже писали. Здесь же просто напомним, что самое странное и завораживающее зрелище в истории современного телевидения (да и вообще всего телевидения) можно начать смотреть прямо сейчас. Линч в многолетних спорах с каналами выбил себе неограниченный бюджет и полную свободу действий. Итог - 18-часовой фильм, смешивающий ностальгию, сюрреализм, иные миры и при всем этом - несколько довольно крепких сюжетных линий.

 

 

"Игра престолов". Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс. Седьмой сезон.

Сразу разберемся с двумя главными сериалами сезона. Первый по старшинству - "Твин Пикс". Второй - "Игра престолов". Сюжетный узел в последнем затягивается все туже: Джон Сноу воцарился в Винтерфелле, Серсея убила всех в Королевской гавани, Дейенерис с Тирионом и драконами держат путь в Вестерос с двумя целями - вернуть себе власть и отомстить. Не стоит забывать про армию Белых ходоков, медленно, но верно наступающую с Севера. В новом сезоне, стартующем 16 июля, будет всего семь серий разной продолжительности. В следующем, восьмом - всего шесть.  

 

 

"Цыганка". Лиза Рубин. Первый сезон.

Наоми Уоттс играет сразу в двух летних сериалах: "Твин Пиксе" и дебюте Лизы Рубин - остросюжетной психологической драме "Цыганка". Любимый жанр актрисы. Уоттс появится в роли нестабильного психотерапевта по имени Джин, вступающей в интимную связь с людьми из близкого окружения своих пациентов. А может и с самими пациентами. Ее муж обо всем догадывается. Сериал создавался под крылом Netflix. Режиссером первых двух эпизодов станет Сэм Тэйлор-Джонсон, ранее работавшая над фильмом "Пятьдесят оттенков серого", что хорошо рифмуется с легким эротизмом "Цыганки". C 30 июня. 

 

 

"Озарк". Билл Дюбюк. Первый сезон.

Еще одна остросюжетная драма, созданная под крылом Netflix. Джейсон Бейтман играет финансового планировщика Мартина Берда - прилежного семьянина и тихоню, который внезапно вынужден забрать семью и переехать из Чикаго в центр страны - рекреационную зону Озарк, штат Миссури. Причина - большой долг мексиканскому наркобарону. Идиллическое и скучноватое сообщество региона Озарк - идеальная декорация для скрытых страстей, захвативших как Мартина, так и его семью. Автор "Бухгалтера" с Беном Аффлеком - Билл Дюбюк собаку съел в написании подобных персонажей: неприметных снаружи, но с кучей демонов внутри. Бейтман, ко всему прочему, снимет половину эпизодов. Замечательная Лора Линни сыграет его жену. Все это счастье с 21 июля.

 

 

"Охота на Унабомбера". Discovery. Мини-сериал.

Не менее замечательного актера Пола Беттани снимают преступно мало. Поэтому мини-сериалу канала Discovery - "Охота на Унабомбера" точно стоит дать шанс. Унабомбер - кличка, которой пользовалось ФБР при попытке поймать Теодора Качинского - математика, вундеркинда, преподавателя Беркли и вместе с тем анархиста, террориста, известного своей кампанией по рассылке бомб по почте в 80-х. Его жертвами стали трое человек. Посылки с бомбами Качинский отправлял в университеты и в службы авиалиний. Отсюда и "Унабомбер" - University and airline bomber. Сэм Уортингтон сыграет агента, поймавшего сумасшедшего профессора. С 1 августа. 

 

 

"Мгла". Кристиан Торп. Первый сезон.

Датчанин Торп прославился как сценарист фильма Билли Аугуста "Тихое сердце" и создатель популярного в Европе сериала "Рита". "Мгла" - его первый англоязычный проект. Бэкграунд у сценариста хороший, поэтому осторожно можно сказать, что одно из лучших произведений Стивена Кинга в надежных руках. Тихий городок Бриджтон в штате Мэн, люди живут своими жизнями: покупают продукты, ходят в церковь, выясняют отношения и так далее. Внезапно на город опускается неправдоподобно плотный туман. В нем - скрытый до поры от глаз смертельный ужас. Оставшиеся в живых жители Бриджтона разбиваются по нескольким локациям: церковь, магазин, полицейский участок. В попытках выжить проявляются худшие стороны человеческой натуры. Новелла Кинга запомнилась идеальным балансом между страхом внешним (монстрами), внутренним (люди) и таинственностью (происхождение тумана). А еще она была по-хорошему лаконичной. Как этот материал будет себя вести в формате телесериала - посмотрим с 22 июня. 

 

 

"Мистер Мерседес". Дэвид Э. Келли. Первый сезон.

Дэвид Э. Келли - один из столпов американского телевидения. В 90-х и начале 00-х он получил кучу "Эмми" за медицинские, судебные и криминальные процедуралы. В 2017-м вернулся с отличной драмой "Большая маленькая ложь". "Мистер Мерседес" - экранизация позднего (2014-й) романа Стивена Кинга и вторая большая премьера Келли за год. Его конек - продуманная, наполненная интригующими деталями, цепочка событий и умение создавать интересных персонажей. Поэтому осторожно можно сказать, что и эта экранизация Кинга в хороших руках. В главной роли выдающийся ирландец Брендан Глисон. На экранах компьютеров с 9 августа. 

 

 

"Грешница". Дерек Симондс. Первый сезон.

Героиня Джессики Бил - Кора Таннетти - молодая мать ни стого ни с сего нападает и жестоко убивает мужчину на пляже. Жертва и преступник известны. Неизвестна причина, по которой Кора пошла на такой шаг. Детектив Гарри Эмброуз в исполнении Билла Пуллмана как раз и займется выяснением этого вопроса. Среди исполнительных продюсеров и режиссеров "Грешницы" есть Антонио Кампос - автор недавнего инди-хита "Кристина". Стартует сериал 2 августа.

 

 

"Защитники". Дуглас Петри, Марко Рамирез. Мини-сериал.

Кульминация совместного проекта Marvel и Netflix. Нам показали четыре сериала про четырех супергероев: "Сорвиголова", "Джессика Джонс", "Люк Кейдж" и "Железный кулак". Первые три прошли на ура. Четвертый мало кому понравился. Тем не менее супергерои объединятся, чтобы противостоять злу на своем, уличном, нью-йоркском уровне. Последнее и привлекает в этих персонажах: они не такие пафосные как Мстители, сражаются со злодеями меньшего масштаба и страдают, как обычные люди. Главного злодея (вернее, злодейку) будет играть Сигурни Уивер, что несказанно радует. Все актеры из базовых четырех сериалов вернутся к своим ролям и в "Защитниках". Премьера назначена на 18 августа.   

 

 

"Проповедник". Эван Голдберг, Сет Роген и Сэм Кэтлин. Второй сезон.

Первый сезон начался за здравие, но закончился за упокой. Похождения проповедника Джесси Кастера, вампира Кэссиди и Тюлип О’Хары забуксовали примерно на пятой-шестой серии. Во втором сезоне создатели обещают исправить ситуацию: все-таки попытки отыскать Бога должны быть более увлекательными. А так, гипертрофированная магия американского Юга, человеческие пороки, существа, спустившиеся с небес и приползшие из преисподней - "Проповедника" точно есть за что любить и ценить. С 25 июня. 

 

 

"Disjointed". Чак Лорри, Дэвид Джавербаум. Первый сезон.

Создатель ситкомов "Два с пловиной человека" и "Теория Большого взрыва" Чак Лорри и обладатель 13 (!) премий "Эмми" сценарист Дэвид Джавербаум сообразили на двоих и придумали новый ситком про Рут Фельдман - владелицу пункта выдачи медицинской марихуаны. По совместительству - активного борца за легалайз. Рут играет Кэти Бейтс, знакомая новому поколению по "Американской истории ужасов", а старому - по, например, "Мизери". Один из возможных переводов названия сериала - "Раскуренные". Добавить здесь нечего. С 25 августа на Netflix!

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее