Концерт Pianoбой в ATLAS

 

Вчерашний вечер предложил жаждущей развлечений публике достаточное количество событий, однако, пожалуй, самым знаковым из них стало выступление Дмитрия Шурова и Pianoбой в столичном клубе ATLAS. Трёхкилометровая очередь на входе и более полутора часов ожидания под идиоматический маринад, в котором саднящими лучиками предстоящего перформанса звучали Jamiroquai, The Dead Weather и Jack White, отчетливо давали понять правильность выбранного места и события. Старт ознаменовался драматическим началом в стилистике этюдного кабаре, с долей здорового юмора при смене на экране в зеркале сцены названий Pianoбот, Pianoбол и Pianoбог. Последнее, на наш взгляд, можно было по праву оставить основным названием. 

 

 

Дмитрий Шуров вышел на сцену в чёрном свитшоте с аппликацией из лисьих хвостов, чем моментально возродил в памяти образ одиозного Патрика Вульфа (Patrick Wolf) в его клипе на трек “Together”. Первой композицией стала лирическая “Горя чуть слышно”, сходу вводя разгорячённую ожиданием публику в состояние тотальной вовлеченности в происходящее. Последующие два трека “Родинки” и “Лучшее, что есть на моей Земле”, а также завершающая композиция “Мені так добре з тобою” стали настоящим подарком для истинных поклонников творчества Pianoбой, так как были представлены впервые, зарождая надежду на возможное скорое пополнение дискографии новым, третьим студийным релизом. 

 

 

Академические клавишные переборы то и дело срывались в дарк-кабаре, барокко-поп и трип-хоп, перебирая треками “Freedom”, “Кохання”, “Этажи”, “Уикенд”, “Ведьма”, “Все врут” и другими, давая публике лишь секунды перерыва в моменты гадания по книге или импровизированного, отвечающего ситуации, исполнения припева из хита 90-х “Белые розы” Юрия Шатунова. К и без того гипер-эмоцианальному выступлению, заполнившему зал Атласа мегатоннами вибрирующей энергии, добавился ещё один незабываемый по глубине искренности момент – совместное исполнение Дмитрием композиции Джона Леннона (John Lennon) “Imagine” с сыном Львом, завершающим аккордом которого стала надпись на экране “Війну закінчено, якщо ти цього хочеш”, заставившего зал взорваться стоном облегчения от того, что хоть кто-то смог озвучить мысли, давно и отчётливо звучащие в голове у каждого из присутствующих.

 

 

В итоге, выступление стало практически эталонным, не считая некоторых моментов организационного характера, не имеющих ни какого отношения к тому что транслировалось со сцены в зал, где все смешалось в единый поток: море рук, голосов, поцелуи, флешмобы, невероятная романтическая наэлектризованность и даже предложение руки и сердца некого Николая своей спутнице Анастасии, – все это сделало вечер одним из тех самых, о которых хочется говорить, впечатлениями о которых хочется делиться. 

 

 

Текст: Татьяна Савельева

Фото и видео: Максим Нестеренко

17.04.2024
Grimes виступила на цьогорічній Коачеллі в суботу. Вона з'явилась на сцені пересуваючись на гігантському механічному павуку, що ніби натякало: співачка ретельно готувалася й все спланувала. Та певне р...
Далее
16.04.2024
А ще тизер нового сольного альбому Jamie xx, який має вийти пізніше цього року. Нагадаємо, що останній сольний альбом продюсера, діджея та учасника гурту the xx називався "In Colour" та вийшов у 2015...
Далее