Лучшие фильмы первой половины 2018 года

Начался седьмой месяц 2018-го, а значит пора подбить некие киноитоги года. Любой список - дело субъективное. Это важно понимать. Но мы попытались охватить как можно большее количество жанров, тем, масштабов и, по возможности, стран. В общем, привнести в него, список, ощущение разнообразия. С легким перевесом в сторону фильмов ужасов, просто потому, что ни один жанр не переживает сейчас подобный ренессанс и не радует такой тематической гибкостью, качеством и креативом. 

 

Ghost-Stories

 

Реинкарнация (Hereditary). Ари Астер.

С хоррора и начнем. "Реинкарнация", а гораздо правильнее и точнее будет перевести название, как "Наследование" - полнометражный дебют американца Ари Астера. Крайне убедительный и пугающе уверенный дебют, надо сказать. Но при более детальном знакомстве с биографией автора, все же не вызывающий удивления: режиссер поставил несколько смелых короткометражек, в которых исследовал очень темные аспекты отношений между людьми. Примерно тем же Астер занимается и в "Реинкарнации". В центре сюжета семья, недавно похоронившая бабушку - очень странную, даже пугающую женщину. С момента ее смерти с оставшимися членами семьи (мама, папа, младшая дочь, старший сын) начинают происходить разной степени чудовищности события. "Реинкарнация" - размашистое, талантливо проиллюстрированное размышление о преемственности зла и предопределении, от которого не убежишь.

 

 

Мстители: Война бесконечности. Братья Руссо. 

Джаггернаут нашего списка. Бюжет под 400 миллионов долларов, сборы более 2 миллиардов, список знаменитых актеров, уходящий за горизонт. В общем, водораздел. На деле же "Война бесконечности" - на удивление цельный, ненапрягающий фильм про неизбежность судьбы и неотвратимость смерти, который смотрится гораздо легче той же "Черной Пантеры". Главное теперь, чтобы не испортили продолжением. 

 

 

Калибр. Мэтт Палмер.

По факту триллер, на деле - ловко играющий на нервах фильм ужасов про двух балбесов из Эдинбугра, приехавших поохотиться в шотландскую глушь и совершивших серию фатальных ошибок. Обманчиво простой сюжет ведет зрителя по вроде бы протоптанной дорожке, но по ходу картина Мэтта Палмера (еще один дебютант в нашем списке) совершает несколько неожиданных поворотов, избегает очевидных решений и очень ловко проходится по социальной, классовой теме. А еще на данный момент это самый напряженный фильм года. Филигранная работа.   

 

 

Пылающий. Ли Чхан Дон.

Новый фильм автора "Поэзии" и "Оазиса" и вместе с тем одного из лучших южнокорейских режиссеров современности. Плюс - бывшего министра культуры своей страны. Картину показали в Каннах в этом году, где она завоевала приз Международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ. Больше, к сожалению, ничего, но на ценность фильма призы, как известно, не влияют. Лента, поставленная по старому рассказу Харуки Мураками "Сжечь сарай", расскажет историю двух парней и одной девушки, отношения которых переплетаются в травматичный любовный треугольник. Неопределенность приводит к гневу, неудовлетворенность нарастает, грань между реальностью и домыслом становится все тоньше, закончиться все может самым плачевным способом. Звучит не очень оригинально, но Ли Чхан Дон подошел к вопросу со стороны, открывающей темнейшие грани человеческих отношений. Достоевский встречает Фолкнера в облитой бензином теплице. 

 

 

Лето. Кирилл Серебренников. 

Картине Серебренникова помешал арест ее режиссера: отборщики Канн на волне всеобщего негодования поспешили запихнуть фильм в основной конкурс, где, надо смотреть правде в глаза, он смотрелся белой вороной. Действительно, кто на Западе до конца поймет историю про любовный треугольник (еще один) двух великих советских рок-музыкантов и одной девушки. Если же отбросить всю шумиху и воспринимать "Лето" как выдуманную историю с известными именами (достоверность треугольника под большим вопросом), то картина моментально раскроется с лучшей стороны: квазислепок эпохи, фотокарточка из Ленинграда начала 80-х, приятное напоминание о Викторе Цое и Майке Науменко. 

 

 

Первому игроку приготовиться. Стивен Спилберг.  

Последние несколько лет Стивен Спилберг радовал нас фильмами на серьезные темы: "Секретное досье", "Мост шпионов", "Линкольн". Лента "Первому игроку приготовиться" - возвращение режиссера в развлекательный кинематограф. И одновременно в свою молодость. Это если говорить о форме. По факту же Спилберг никогда бы не позволил себе просто играть мускулами. В его руках экранизация книги про наследие 80-х превращается в битву за коллективную память. Борьбу настоящего против подделки, справедливости против лжи. Великий режиссер верулся в кино со спецэффектами и показал, что в свои 71 на этой территории он все еще лучше всех. 

 

 

С любовью, Саймон. Грег Берланти.

Фильм Берланти, конечно, симпатичный, милый, в разумной степени аккуратный и искренний, но место в списке лучших картин полугодия он заслужил совершенно другим: темой. "С любовью, Саймон" - первая нестыдная картина, которая доступно для большинства говорит о жизни подростка-гея и, что еще важнее, о переломном для каждого такого подростка моменте "каммингаута". С одной стороны, ничего особенного, с другой - для миллионов людей - откровение, ликбез, шаг вперед. 

 

 

Смерть Сталина. Армандо Ианнуччи.

Политическая сатира от одного из самых талантливых сатириков в мире. В "Смерти Сталина" Ианнуччи обращается к прошлому, но смотрит в настоящее. Его взгляд тяжел, наполнен жесткой критикой и совершенно уморительной иронией. А еще здесь лучший актерский состав, который только можно себе представить в комедии.  

 

 

Секса не будет!!!. Кэй Кэннон.

За совершенно ужасным названием (в оригинале "Blockers") скрывается одна из лучших комедий года. Трое родителей: разведенка, качок и эксцентрик в силу неких обстоятельств узнают, что их дочери собираются лишиться девственности на школьном выпускном. Все трое страшно любят своих детей и соответственно трясутся за них. Каждый по своей причине, но результат один: родители решают во чтобы то ни стало помешать своим чадам развлечься. Что приводит к череде постыдных и уморительных ситуаций. Фильм американки Кэй Кэннон - отличный пример, того, что комедия на довольно низменную тему может быть не пошлой и стыдной, а очень смешной, умной и трогательной. "Blockers" - это не просто "Американский пирог" для нового поколения, это гораздо лучше. 

 

 

Приключения Паддингтона 2. Пол Кинг. 

Самый добрый фильм в нашем списке. Медвежонок Паддингтон решает подарить своей тетушке, оставшейся в джунглях Перу, красивую книгу из лондонской антикварной лавки. Денег у него нет, поэтому медведь решает подзаработать. Выполнив несколько унизительных заданий и собрав нужную сумму, он идет за книгой и становится свидетелем ее кражи. Приехавшая на место полиция принимает неуклюжего Паддингтона за вора и сажает его в тюрьму. Там он своей искренней поддержкой и бескорыстной помощью перевоспитывает всех арестантов, включая злющего повара. Вторая часть нисколько не уступает первой, а немного доброты не помешает никому. 

 

 

Ритуал. Дэвид Брукнер. 

Еще одна история про лесную глушь и балбесов, в нее попавших (и еще один дебют). Только теперь с потусторонней жутью. Пятеро друзей решают отправиться в поход, чтобы почтить память своего товарища, убитого во время пренеприятного инцидента год назад. Обстоятельства складываются так, что ребятам срочно надо возвращаться в цивилизацию. Единственная короткая дорога проходит через лес. Груз прошлого, страх настоящего, противоречия в группе (куда без них) приводят друзей в самую чащу, где их ждет возмездие. Фильм в свое время купили Netflix, у которых, судя по всему, нюх на хорошие хорроры. В отличие от фантастики.  

 

 

Подстава. Клэр Сканлон.

Хорошая романтическая комедия - редкая птица в наше время. Но иногда случаются приятные исключения и фильм "Подстава" (в оригинале "Set it up") тому яркий пример. Двое личных ассистентов: Харпер и Чарли, работают на совершенно невыносимых боссов. От чего страшно страдают. Их офисы находятся в одном здании, поэтому как-то ночью, в панике пытаясь достать поздний ужин для своих начальников, ребята пересекаются. Здесь начинается романтическая часть, но довольно неожиданная: ушлая Харпер предлагает простоватому Чарли свести их боссов. По ходу дела оба ассистента узнают друг друга лучше, ближе, фейковые отношения вытесняются настоящими.

Фильм Клэр Сканлон легок и забавен благодаря прозрачному сценарию с точными диалогами, естественен благодаря актерской игре Зои Доитч и Глена Пауэлла (ребята сформировали дуэт, которому нельзя не симпатизировать). Здесь есть все нужные детали в виде распущенной подруги с сильным характером, друга гея, наставляющего на путь истинный и странноватого лифтера в офисном здании. Картина может пройти незамеченной мимо широкого зрителя, чего бы совершенно не хотелось. 

 

 

Истории призраков. Энди Найман, Джереми Дайсон.  

И напоследок еще один фильм ужасов, а, скорее, даже мистический триллер. Некий профессор по имени Филипп Гудман зарабатывает на жизнь разоблачением медиумов и эсктрасенсов. Однажды он получает приглашение от своего старшего коллеги, давно вышедшего на пенсию и пропавшего из виду. Тот предлагает Гудману изучить три дела, которые некогда поставили его в тупик и заставили пересмотреть свои убеждения. Идя от одной истории к другой, Гудман строит догадки и потихоньку приходит к выводу, что ничего сверхъестественного в этих делах нет. Реальность же оказывается гораздо более пугающей. Созданный на основе успешной театральной постановки (авторы те же - Энди Найман и Джереми Дайсон), по-хорошему, старомодный фильм "Истории призраков" предлагает не только серию сумрачных историй про столкновение человека с потусторонним, но, что важно и необычно - ставит под сомнение не мистику и не веру в нее, а самого автора.   

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее