Marvel продолжают активно продвигать свои фильмы на "Оскаре". Церемония 2022 года не исключение

В 2019 году супергеройский экшн с остросоциальной составляющей "Черная пантера" был номинирован в категории "Лучший фильм" на "Оскаре". Картина номинировалась в еще шести технических категориях, но именно факт попадания в главную задал новые правила игры: жанр, который раньше считался низким для Академии теперь признан на официальном уровне. 

Учитывая, что количество фильмов, которые могут быть номинированы в главной категории с 2009 года увеличили до десяти (вместо пяти, как было принято ранее), от хода с "Пантерой" выиграли все. "Оскар" стал более современным, появился потенциал для увеличения рейтингов (хотя они продолжают падать), остались довольны фанаты и студии. 

В 2020 году ситуация повторилась с "Джокером". С тем более авторским и в то же время бесконечно зрительским фильмом было даже проще: его режиссер Тодд Филлипс получил за свое прочтение популярного персонажа комиксов DC "Золотого льва" Венецианского фестиваля. То есть кинокомиксы признали на старейшем и одном из самых престижных фестивалей авторского кино. 

Жанр, который еще десять лет назад считался чисто развлекательным и недостойным внимания профессионалов индустрии сначала видоизменился, потом подмял под себя бокс-офис, прочно войдя в повседневность и в финале завоевал признание там, куда считалось он никогда не доберется: среди самых престижных кинонаград мира. Плюс — ребятам все еще есть куда стремиться: "Оскар" в категории "Лучший фильм" еще не взят. 

Так что Marvel продолжают развивать это поощрительное направление. В 2022 году студия активно продвигает на "Оскаре" фильм "Вечные" — первый насколько это возможно авторский супергеройский экшн. Причем продвигает во всех возможных категориях. Не только "Лучший фильм", но "Лучший режиссер", оператор, не говоря уже о совсем технических номинациях. 

Если у картины Хлои Чжао ("Земля кочевников") есть небольшие шансы, то у остальных фильмов студии ("Черная вдова", "Шанг-Чи и легенда десяти колец") их мало. Все-таки и "Вдова" и "Кольца" предложить ничего, что может заинтересовать академиков, не могут. Это стандартные кинокомиксы без особого подтекста. 

Стоит упомянуть третьего "Человека-паука", который, обойдя ковидное проклятие бокс-офиса, смог собрать 1,3 миллиарда долларов в прокате. Вот этот успех может подарить картине место в категории "Лучший фильм".  

Напомним, номинанты на 94-ю церемонию вручения премии "Оскар" будут объявлены 8 февраля. 

 

oscar-marvel

 

Автор текста: Мирный Валерий

Tags: Marvel, MARVEL
23.04.2024
Опубліковано розширений трейлер фільму "Спостерігачі" — горору, який спродюсував М. Найт Ш'ямалан та зняла й написала його донька, Ішана Найт Шьямалан. Це її повнометражний дебют. Ну і як заведено в ц...
Далее
22.04.2024
Опубліковано український трейлер фільму "Дедпул і Росомаха" — екшну про зустріч двох улюблених супергероїв. Все це відбуватиметься в рамках розширеного кіновсесвіту Marvel, а отже перед нами ще й 34-т...
Далее
22.04.2024
Австралієць Джордж Міллер вміє дивувати. Всі хто бачив фільм "Шалений Макс: Дорога гніву" в кінотеатрі це знають: натурні зйомки, карколомні трюки, закручена людська драма в умовах пустельного пост-ап...
Далее