Новый дизайнер Balenciaga: чего ждать от Демны Гвасалии?

Александр Ванг (Alexander Wang) так неожиданно покинул пост креативного директора модного Дома Balenciaga, что многие поклонники fashion-индустрии терялись в догадках. Каково же было их удивление, когда почетный пост занял Демна Гвасалия – молодой дизайнер из Грузии. Что подтолкнуло владельцев бренда к такому решению, и какими будут следующие коллекции Balenciaga?

Факт о Гвасалия №1

Дизайнеру 34 года. Он учился и с успехом закончил Антверпенскую королевскую академию изящных искусств. К слову, там же получали знания Дирк Биккембергс и Мартин Маржела. До этого дизайнер учился в госуниверситете Тбилиси на экономиста.

Факт о Гвасалия №2

Работа в Balenciaga – далеко не первый опыт работы дизайнера с именитыми брендами. До этого Гвасалия был дизайнером женских коллекций в Maison Martin Margiela, и даже успел поработать под руководством Марка Джейкобса (Marc Jacobs) над коллекциями бренда.

Как и многие успешные дизайнеры, Демна работает и над развитием собственного бренда – Vetements, с которым даже дошел до финала престижного конкурса LVMH.

Факт о Гвасалия №3

Коллекции бренда Vetements в чем-то перекликаются с направлением модного Дома Margiela. Это тот же street-style с акцентом на детали, сложным кроем и использованием нестандартных материалов. К слову, одним из поклонников этого модного бренда является Канье Уэст (Kanye West).

Факт о Гвасалия №4

Уже в марте 2016 года Демна представит коллекцию женской одежды для Balenciaga. Владельцы и руководство модного Дома возлагает на него большие надежды и даже сравнило с Кристобалем Баленсиага, за его креативный подход и нестандартное видение.

Факт о Гвасалия №5

Какими будет первые коллекции Balenciaga с Демна Гвасалия в роли главного дизайнера остается только догадываться, но определенно точно можно сказать, что они не будут похожи на работы Александра Вана (Alexander Wang).

12.03.2024
На відміну від звичних модних показів, коли кожне вбрання здебільшого мовчить про історію та емоції, Кейсі Кадволладер, майстер творчості Mugler, створив колекцію осінь-зима 2024-2025. Вона була данин...
Далее
11.03.2024
У колекції осінь-зима 2024-2025 для Valentino від П’єрпаоло Піччолі, що була представлена на тижні моди FW 24/25 в Парижі, центральне місце займає чорний колір, який символізує переважаючі настрої час...
Далее