PinchukArtCentre открывает выставку номинантов на премию от галереи

PinchukArtCentre в своих стенах официально открыли выставку номинантов на одноименную премию, которая проводится раз в два года. Напомним, что дебютировала премия PinchukArtCentre в 2009 году, и победитель получает не только 100 тысяч гривен, но и автоматическое зачисление в список лауреатов международной премии Future Generation Art Prize.

2015 год порадовал больше чем 800 заявками на участие в премии PinchukArtCentre, из которых жюри киевской галереи отобрало 16 работ. В число финалистов вошло 14 художников и 2 группы. Выставка в честь премии готовилась более трех месяцев, так что посетители могут оценить вживую экспозицию вплоть до 10 января 2016 года.

Создатели экспозиции в PinchukArtCentre утверждают, что эта выставка несет в себе достаточно специфический формат, и фактически является не одной общей композицией из работ художников, а 16 персональными. Всех участников проекта объединяют обозначенные две темы: первая несет в себе посыл разрушений, показанный через призму войны, потери важных ориентиров общества и наследия; вторая же расскажет нам о внутренних ощущениях и создании собственных миров и границ.

Куратором выставки выступила Татьяна Кочубинская.

 

25.04.2024
Картину австрійського художника Ґустава Клімта, яка протягом 100 років вважалася втраченою, продали на аукціоні у Відні за 30 мільйонів євро. Незавершена картина під назвою "Портрет фройляйн Лізер" бу...
Далее
10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее