Победителем Каннского кинофестиваля стал провокативный боди-хоррор про секс с машинами

Обладательницей главной награды в мире кино стала 37-летняя француженка Джулия Дюкорно с фильмом "Титан" — самом скандальном участнике Основного конкурса Каннского кинофестиваля 2021 года. Об этой картине мы уже писали по факту выхода ее трейлера. "Титан" — всего вторая полнометражная работа Дюкорно: в 2016-м в тех же Каннах она дебютировала фильмом "Сырое" — истории взросления девушки-каннибалки. Та картина попала во многие итоговые киносписки года. 

В новой работе режиссера речь пойдет о похождениях тоже девушки, только еще более особенной. С дества главная героиня была одержима машинами. Тогда же она попала в страшную аварию и в результате серии операций в ее голову была имплантирована титановая пластина. Став взрослой, девушка еще глубже погрузилась в мир моторов, по факту каким-то образом начав заниматься с автомобилями сексом. И параллельно убивать западавших на нее парней. В какой-то момент в сферу ее интересов попадает, занимающийся расследованием этих убийств, полицейский.  

Дюкорно всего вторая женщина в истории Канн получившая Золотую пальмовую ветвь. Первой была новозеландка Джейн Кэмпион с фильмом "Пианино", но тогда в 1993 году, она разделила эту награду с китайцем Чэнем Кайгэ ("Прощай, моя наложница"). 

Победа жанрового (еще и боди-хоррора) фильма в Каннах — решение, по-своему, революционное, раздвигающее границы того, что раньше считалось большим искусством. А еще своеобразный реверанс в сторону канадца Дэвида Кроненберга (на работы которого фильмы Дюкорно сильно похожи), работающего в этом жанре давно, но так и не получившего своей заслуженной Ветки. 

Собственно от президента жюри этого года, режиссера Спайка Ли, ожидались неожиданные решения. И он не подвел во всех, не только кинематографических, смыслах: в самом начале церемонии награждения эксцентрик Ли умудрился проспойлерить победителя. Что, однако, не испортило сюрприз. 

Даты выхода картины "Титан" в украинский прокат пока нету. 

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

25.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Дотик" — нової роботи відомого ісландського режисера Бальтасара Кормакура, відомого за стрічками "Еверест" (про застряглих на Евересті Джейка Джилленгола та Джоша Броліна)...
Далее
25.04.2024
А ще Аарон Тейлор-Джонсон. Про це повідомляє Variety. Фільм Денні Бойла "28 днів по тому" 2002 року вже давно став сучасною класикою та зайняв своє — високе — місце в рейтингу найкращих зомбі-горо...
Далее
25.04.2024
Австралійська комедійна акторка Ребел Вілсон відома, серед іншого, за ролями у трилогії "Ідеальний голос", фільмах "Кролик Джоджо" та "Шахрайки". За останній рік-два вони сильно схудла та підготувала...
Далее