Премьеры августа: от экранизации Стивена Кинга до комедии про киллеров

Место голливудских блокбастеров в августовском прокате займет кино, в основном, авторское: гоночный экшн Эдгара Райта "Малыш на драйве", благодаря волне восторженных отзывов, собравший приличную кассу в США, самый дорогой французский фильм и отчаянная попытка Люка Бессона экранизировать свой любимый комикс - "Валериан и город тысячи планет", новая работа украинского режиссера и продюсера Валентина Васяновича - "Рівень чорного".

Плюс - междусобойчик Сэмюэля Л. Джексона и Райана Рейнольдса - комедийный боевик "Телохранитель киллера", новая большая роль Брайана Кренстона - драма "Во всём виноват енот" и фильм, рискующий стать либо главным провалом лета, либо началом новой франшизы - долгожданная экранизация серии романов Стивена Кинга "Темная башня". Ниже - обо всем чуть подробнее. 

 

Телохранитель_киллера

 

"Темная башня". Николай Арсель. С 3 августа.

Многострадальная экранизация серии романов Стивена Кинга "Темная башня". Для писателя этот цикл - что-то вроде системообразующего труда. Семь основных романов "Темной башни" и один вспомогательный косвенно объединяются с другими произведениями Кинга в подобие метавселенной. В общем, попытка экранизации всего этого - заведомо масштабная затея, которую сначала Джей Джей Абрамс, а потом Рон Ховард вместе с Sony Pictures пытались реализовать последние десять лет. Предварительно можно сказать, что первый фильм снят, скорее, по мотивам первых трех книг. Фабула здесь лишена ненужных подробностей, а действие вместили в полтора часа экранного времени. Стрелок Роланд Дискейн, последний из благородного рода, ищет Темную башню - центр мироздания. Темный волшебник Уолтер (он же Человек в Черном) хочет ее уничтожить и ввергнуть все миры (и наш тоже) в хаос. На помощь Роланду неожиданно приходит мальчик Джейк Чэмберс из Нью-Йорка. Как уже было сказано, это либо грандиозный провал, учитывая сколько времени и денег было потрачено на экранизацию, либо успех и начало новой франшизы, где будут и фильмы, и сериалы. В главных ролях: Идрис Эльба и Мэттью Макконахи.

 

 

"Во всем виноват енот". Робин Свайкорд. С 3 августа.

В оригинале фильм называется "Wakefield" по фамилии своего главного героя Говарда Вэйкфилда - примерного семьянина и обеспеченного человека, который в один прекрасный момент в силу неких обстоятельств устраивает лежбище в доме напротив своего собственного и начинает следить за женой, детьми и соседями. Питается мусором из бачка возле дороги. Когда его жена, спустя некоторое время, заводит романтические отношения с другим мужчиной, Говард решает выйти из своего укрытия. Странный, но интригующий сюжет, смутно намекающий на несколько важных социальных тем. Однако главное, что привлекает в "Еноте" - его ведущий актер Брайан Крэнстон, он же Уолтер Уайт из великого сериала "Во все тяжкие".   

 

 

"Валериан и город тысячи планет". Люк Бессон. С 10 августа.

Самый дорогой французский фильм (бюджет - под 200 миллионов евро). Сюда следует добавить тот факт, что он был сделан без поддержки студии-мейджора, но ловкий Люк Бессон умудрился вернуть затраченные на производство деньги с помощью предпродаж прав на прокат в другие страны. Что, конечно, хорошо, но если Бессон планирует снять сиквел (а он точно планировал), то "Валериан" все-равно должен хорошо показать себя в мировом прокате. Картина поставлена по знаменитым во Франции комиксам "Валериан и Лорелин" Пьера Кристин и Жан-Клода Мезьера. В название выведены имена главных героев - тайных агентов, которых отправляют в город тысячи планет Альфа с целью расследовать серию происшествий, угрожающих миру в галактической империи.   

 

 

"Телохранитель киллера". Патрик Хьюз. С 17 августа.

Райан Рейнольдс играет телохранителя, Сэмюэл Л. Джексон - известного киллера. Первый защищает второго, продержаться обоим надо в течении 24 часов. Задачу усложняет давняя вражда между вынужденными союзниками, а еще - русский диктатор в исполнении Гэри Олдмэна и супруга киллера, которую надо вызволить из тюрьмы. Место действия -  Англия и Нидерланды. Все это безобразие будет либо забавным комедийным боевиком, либо стыдным провалом. В роли жены киллера - Сальма Хайек.  

 

 

"Малыш на драйве". Эдгар Райт. С 24 августа.

По версии многих посмотревших, "Малыш на драйве" - чуть ли не лучший на данный момент фильм года. Энсел Эльгорт играет Малыша - ловкого водителя, с помощью которого криминальный авторитет Док, в исполении Кевина Спейси, грабит банки. Однажды Малыш решает завязать с уголовщиной и Док дает ему обещаение, что последнее дело будет действительно последним. Врет, конечно. Сюжет избитый, но это неважно, если исполнение будет на уровне. А оно опять же судя по отзывам, выше всяких похвал. В помощь Спейси и Эльгорту выписаны: Джон Хэмм, Джейми Фокс, Джон Бернтал, Скай Феррейра и другие. 

 

 

"Рівень чорного". Валентин Васянович. С 31 августа.

Новый фильм от продюсера "Племени" и режиссера "Креденса" Валентина Васяновича. Мировая премьера картины состоялась на Одесском международном кинофестивале, где "Рівень чорного" получил приз ФИПРЕССИ (сообщества кинокритиков). Фильм расскажет о свадебном фотографе Косте, в жизни которого наступает темный, неудачный период. Производство - украинское. Эстетика - документально-игровая. В главных ролях: Константин Мохнач, Катерина Молчанова. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее