Самые популярные актеры и актрисы 2016 года

Сайт IMDb (Internet Movie Database) опубликовал свой рейтинг голливудских актеров и актрис 2016 года. Учитывая, что у ресурса 250 миллионов уникальных посетителей в месяц, его можно назвать очень популярным, а список достаточно релевантным. Принцип отбора знаменитостей был прост: редакторы IMDb взяли 10 имен, которые чаще всего попадали  в еженедельные рейтинги популярных запросов на сайте.

 

 

Итак, на первом месте Марго Робби. В прошлом году австралийская актриса занимала третью строчку. В этом - ожидаемо возглавила список. Всему "виной" участие в долгожданном фильме "Отряд самоубийц". Несмотря на негативные отзывы и скандалы на этапе постпродакшна, картина собрала огромную кассу. Не в последнюю очередь благодаря агрессивной маркетинговой кампании, которая строилась во многом на Марго Робби, вернее ее героине в фильме - Харли Куин. Сюда стоит добавить участие в фильме "Тарзан. Легенда". Далеко не столь популярном, как "Отряд самоубийц", но тем не менее. А также роль в биографической трагикомедии Тины Фей "Репортерша".  

 

 

На втором месте Мать драконов - Эмилия Кларк. Одна роль Дейенерис Таргариен в максимально популярном сериале "Игра престолов" поместила актрису на вторую строчку списка. Причем, Кларк занимает это место второй год подряд. Возвращение актрисы в список тоже не вызывает удивления: в шестом сезоне "Игры престолов" Дейенерис нашла в себе новые силы и снова взяла свою судьбу в свои руки. Более того, она собрала армию и отправилась отвоевывать Железный трон, о чем подробнее будет рассказано в следующем сезоне. Для галочки надо указать главную роль Кларк в ромкоме "До встречи с тобой". Фильм вышел в июле и был довольно успешным, но, понятное дело, без роли в "Игре престолов" не обеспечил бы актрисе место в списке. 

 

 

На третьем месте еще одна звезда сериала - Милли Бобби Браун. Если фамилия актрисы ничего не говорит, то, видимо, стоит вспомнить загадочную девочку под кодовым именем "Одиннадцатая", которую 12-летняя британка играла в сериале "Очень странные дела". Сериал выходил на Netflix и стал одним из самых успешных шоу не только этого стримингового сервиса, но и всего 2016 года. Создатели сериала талантливо использовали ностальгию зрителей по 80-м, любовь к конспирологическим теориям и цитатам из классических фильмов и книг. 

 

 

Фанатская база Тома Харди растет, поэтому место в списке ему обеспечено. По итогам 2016-го Харди занимает четвертую строчку. Здесь стоит учесть влияние прошлогодней роли актера в фильме "Выживший". Собственно, его игра это единственное хорошее, что остается от картины Иньярриту в сухом остатке. Плюс - роль Алфи Соломонса в сериале "Острые козырьки", и будущая роль в долгожданном мини-сериале "Табу", который Харди придумал в соавторстве со своим отцом. Выход "Табу" планируется в начале января 2017 года.

 

 

Морена Баккарин - красавица, американка бразильского происхождения, любовь всей жизни Дэдпула и звезда сериала "Готэм" находится на пятом месте списка. Грубо говоря, выше перечислены все заслуги актрисы и причины, по которым она попала в десятку. Если детализировать, то без самоотверженного исполнения роли Ванессы в очень популярном фильме "Дэдпул", имя актрисы не упоминалось бы в этой статье, но подкрепленное участием в далеко не последнем сериале от FOX, оно обеспечило Морене Баккарин достаточно высокое место в списке IMDb. 

 

 

Актриса Галь Гадот прославилась благодаря роли Чудо-женщины в фильме "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". В названии картины Зака Снайдера прописаны только два героя, но израильтянка Гадот несколькими появлениями на экране чуть не украла весь фильм. Удачный кастинг вызвал теплый отзыв в фанатской среде, а летом на фестивале Comic-Con в Сан-Диего Warner Bros. продемонстрировала два трейлера: "Лиги Справедливости" и "Чудо-женщины". В первом Гадот играет роль второго плана, во втором - главную. Популярность актрисы выросла в разы. Сюда стоит добавить роли: в неудачной комедии "Шпионы по соседству", удачном криминальном триллере "Три девятки" и шпионском фильме "Преступник". Как итог - шестое место в списке.

 

 

Шведка Алисия Викандер поднялась на голливудский Олимп сравнительно быстро. Роль в фильме Алекса Гарленда "Из машины" 2015 года послужила катализатором, дуэт с Эдди Рэдмейном в "Девушке из Дании" закрепил успех Оскаром за лучшую женскую роль второго плана. Поэтому в 2016-м году перед актрисой были открыты двери студий. Воспользовалась своим положением Викандер, как могла: получила роль Лары Крофт в перезапуске "Расхитительницы гробниц", сыграла с Мэттом Деймоном в новом "Джейсоне Борне" и с Майклом Фассбендером в фильме "Свет в океане". Успех двух последних картин не столь очевиден, зато очевидна популярность актрисы. Отсюда и седьмое место в списке IMDb. 

 

 

Дэйзи Ридли очутилась на восьмом месте скорее по инерции. Седьмой эпизод "Звездных войн" - "Пробуждение силы" вышел год назад, собрал в мировом прокате больше двух миллиардов долларов и привлек во вселенную, созданную Лукасом, новых фанатов. Огромное количество новых фанатов. Для них героиня Дэйзи Ридли, Рэй - новая ролевая модель. Умная, независимая девушка, уверенная в себе и смелая, потенциальный джедай и фактический борец с Темной стороной силы. На 2017-й запланировано два фильма с Ридли: новое "Убийство в Восточном экспрессе" и восьмой эпизод "Звездных войн". 

 

 

На девятой строчке - Хейли Беннетт. Ее популярность зиждется на внешности, количестве относительно популярных фильмов, вышедших с ней в этом году и, возможно, на неосознанном поиске новых лиц в американском кинематографе. По сути же во всех картинах ("Великолепная семёрка", "Девушка в поезде", "Вид убийства", "Правила не применяются") Беннетт играла роли второго и третьего планов. Безоговорочный финансовый успех сопутствовал только "Девушке в поезде", безоговорочного успеха у критиков не было ни у одной картины. 

 

 

Роль свадебного генерала в этом списке исполняет Леонардо Ди Каприо. Если не брать в расчет британца Тома Харди (хотя даже если и с ним), то Ди Каприо здесь единственный актер с крайне успешной карьерой, растянувшейся на десятилетия. Вершина голливудского списка "А". Фильм "Выживший" вышел в 2015 году, долгожданный Оскар за него Ди Каприо получил в конце зимы 2016-го, после чего заслуженно почивал на лаврах. Отвлекся только на выпуск документального фильма "Спасти планету" про влияние человека на климат Земли. Популярность Леонардо Ди Каприо - константа. Было бы странно, если бы в этом списке его не было. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее