Universal Pictures объявили о начале "Темной Вселенной". Чем это нам грозит?

Концепция ясна: достать из нафталина классических монстров студии, стряхнуть с них пыль и попробовать снова развлечь зрителей и подзаработать. Над этой идеей студия работала давно. Первым фильмом из "Темной Вселенной" (в оригинале "Dark Universe") мог стать "Дракула" 2014 года с Люком Эвансом в главной роли, но в североамериканском прокате картина провалилась и отзывы получила ужасные. Поэтому старт пришлось отложить до выхода новой "Мумии" с Томом Крузом, Расселом Кроу и Софией Бутеллой в главных ролях.

 

the-mummy-russell-crowe

 

О последнем фильме мы неоднократно писали и на данный момент не совсем ясно, что от него ждать. Судя по трейлерам, сюжетно он ближе всего к одноименной и отличной картине Стивена Соммерса 1999 года. Персонаж Тома Круза даже чем-то похож на персонаж Брендона Фрейзера из фильма Соммерса. Однако, опять же на стадии трейлера видно, что новому фильму не хватает самоиронии. Он излишне серьезен. Выбор Алекса Куртцмана - режиссера провальной семейной драмы "Люди как мы", соавтора сценариев к двум первым "Стартрекам" и продюсера фильма про фокусников "Иллюзия обмана", на должность постановщика тоже кажется спорным. Он не визионер и не сможет придумать новый мир, и еще не успел зарекомендовать себя, как талантливого ремесленика (или хотя бы просто - старательного), чтобы продумать все до мельчайших деталей. Ситуация прояснится совсем скоро: "Мумия" выходит в украинский прокат 8 июня. 

В пресс-релизе Universal, кроме всего прочего, было опубликовано фото с актерами, задействованными (или теми, кто будет задействован) в фильмах из "Темной Вселенной": Расселл Кроу, Том Круз, София Бутелла, Джонни Депп и Хавьер Бардем. Первые три, как уже было сказано, появятся в "Мумии". Джонни Депп сыграет Человека-невидимку (что может быть интересно), а Хавьер Бардем - монстра Франкенштейна (актеру не привыкать). Персонаж Расселла Кроу - доктор Генри Джекилл возглавляет тайную организацию - Prodigium, в задачу которой входит поиск, изучение и, если надо, уничтожение злых магических созданий, населяющих наш мир. Соответственно, можно осторожно предположить, что доктор Джекилл появится и в других фильмах "Темной Вселенной".

 

dark-universe-cast

 

Насчет последнего студия не собирается торопиться: следующая картина будет называться "Невеста Франкенштейна" и выйдет 14 февраля 2019 года. У ленты уже есть режиссер. Им станет Билл Кондон - постановщик главного весеннего хита 2017 года ("Красавица и чудовище") и просто нескольких отличных фильмов: "Мистер Холмс", "Боги и монстры". В общем, это тот самый талантливый ремесленник. К слову, фильм "Боги и монстры" вышел в 1998 году и в своеобразной манере рассказывал о режиссере классических картин про Франкенштейна - Джеймсе Уэйле. Получилась красивая рифма. 

Сценарий "Невесты Франкенштейна" напишет Дэвид Коэпп. Он же работал над "Мумией" вместе с Кристофером Маккуорри ("Миссия невыполнима: Племя изгоев"). Таким образом сформировалось креативное ядро, которое будет работать над фильмами из "Темной Вселенной": режиссер Алекс Куртцман, режиссер и сценарист Кристофер Маккуорри, сценарист "Форсажей" Крис Морган и Дэвид Коэпп. Кроме "Мумии", "Невесты Франкенштейна" и "Человека-невидимки" студия планирует снять ремейки "Человека-волка", "Тварь из Чёрной Лагуны", "Призрака Оперы", "Ван Хельсинга". По крайней мере, в коротком ролике, прилагающемся к пресс-релизу все эти персонажи есть. 

 

 

Видео состоит из нарезки старых, классических фильмов ужасов Universal Pictures и намекает на то, что нас ждет дальше. Намекает - потому, что мы знаем имена актеров, сыграющих Человека-невидимку, Мумию, доктора Джекилла, Франкенштейна и человека, который должен победить Мумию (Том Круз), точно так же, как и дату выхода следующего фильма ("Невеста Франкенштейна"). Об остальном студия многозначительно молчит. Тактика правильная во всех отношениях. Во-первых, полученной информации уже достаточно, чтобы поднять медийный шум и заинтересовать зрителя. С другой стороны ее (информации) недостача только подогреет интерес еще больше. Во-вторых, несмотря на громкие имена, проект рискованный: "Дракула" уже провалился в 2014-м. Если за ним последует и "Мумия", а студия к тому моменту распишет график релизов на 10 лет вперед - будет неловко всем.  

И потом, что еще бросается в глаза - в Universal явно не спешат. Между двумя фильмами ("Мумия" и "Невеста Франкенштейна") пройдет почти два года. Темпы точно не похожи на те, с какими выстреливают картинами Marvel и Disney. 

 

mummy

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее