В прокат выходит «Море в огне» Джанфранко Рози

15 сентября на экраны украинских кинотеатров выходит фильм-обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля – документальная картина «Море в огне» Джанфранко Рози.

Размеренная жизнь на острове Лампедуза за последние десятилетия во многом изменилась. С давних времен люди здесь жили в одном ритме с морем, но вот уже 20 лет как остров превратился во «врата» в Европу, куда в поисках свободы и лучшей жизни спешат сотни тысяч беженцев. Убегая от войн, дискриминации и социальных потрясений они стремятся к призрачному счастью в чужой стране.

 

 

Джанфранко Рози – один из главных документалистов в современном кино. В 2013 году его «Священная римская кольцевая» стала первым в истории документальным фильмом, который удостоился «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. «Море в огне» повторило этот успех – уже в Берлине. Кроме того, лента о беженцах была отмечена призом экуменического (христианского) жюри и премией от международной правозащитной организации Amnesty International Film Prize. На родине режиссера картина номинирована на 4 итальянских «Оскаров» – премии «Давид ди Донателло» за лучший фильм, режиссера, продюсера и монтаж.

Мэрил Стрип, которая в этом году была председателем жюри Берлинского фестиваля, отметила, что «фильм представляет собой смелую смесь документальных съемок и авторского повествования. Это актуальное, изобретательное и нужное кино». Картину о миграционном кризисе по достоинству оценил и премьер-министр Италии Маттео Ренци, который принес 27 копий фильма на заседание Европейского Совета, где передал их для глав правительств стран ЕС.

«Море в огне» было впервые представлено украинской публике в рамках Одесского кинофестиваля, а 15 сентября картина выходит в кинопрокат. Фильм увидят зрители в Киеве, Одессе и Ужгороде. Показы проходят на языке оригинала с украинскими субтитрами.

 

 

 

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее