"Властелин колец" адаптируют для телевидения

Самое забавное, что переговоры о продаже прав на телеадаптацию ведут две компании: Tolkien Estate, занимающаяся наследием великого писателя и Warner Bros., занимавшиеся адаптацией его романов. Ранее оба юрлица выясняли свои отношения в суде. Дело касалось использования персонажей, придуманных Толкиеном. Видимо, возможность заработать еще больше денег опять сдружила представителей Tolkien Estate и Warner Bros.

 

Lord_of_the_Rings

 

Переговоры велись с несколькими стриминговыми и телегигантами: Netflix, Amazon и HBO. Позднее HBO выбыл из процесса по собственному желанию. У знаменитого премиального кабельного канала уже есть свое успешное фэнтези - "Игра престолов". Несмотря на то что нас ждет последний сезон знаменитого шоу, в HBO планируют целую серию спин-оффов, поэтому тратиться на совершенно другую сагу каналу нет никакого смысла. 

А денег вложить придется много. По слухам, Tolkien Estate продают права за 200-250 миллионов долларов. И это только права на экранизацию. Примерно столько же придется вложить и в производство. Плюс - одноразовая покупка прав не означает возможность за те же деньги снимать спин-оффы. А без спин-оффов сейчас никак. Воспользовавшись элементарными подсчетами, можно сказать, что производство сериала будет стоить примерно полмиллиарда долларов. Огромные деньги, но не для Netflix и Amazon. 

Учитывая, что Netflix уже вышел на уровень голливудских мейджоров, а Amazon только начинают свой путь, в битве за права на "Властелин колец" хочется поставить на последних. В линейке Amazon Video есть качественные комедии ("Моцарт в джунглях", "Очевидное") и драмы ("Голиаф", "Человек в высоком замке"), но нет масштабного, эпического хита, навроде той же "Игры престолов", который бы помог Amazon стать серьезным игроком на рынке. 

О датах выхода сериала говорить рано, но очевидно, что, кто бы ни выиграл тендер, работа предстоит, мягко говоря, серьезная. Питер Джексон создал уникальный мир, продуманный до мелочей, со своей атомосферой и настроением. Сделать что-то подобное будет крайне тяжело. Точно так же, как и найти в адаптации свой собственный голос и стиль. Повторение уже виденного будет никому не интересно. 

 

Lord_of_the_Rings

 

Автор текста: Мирный Валерий

25.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Дотик" — нової роботи відомого ісландського режисера Бальтасара Кормакура, відомого за стрічками "Еверест" (про застряглих на Евересті Джейка Джилленгола та Джоша Броліна)...
Далее
25.04.2024
А ще Аарон Тейлор-Джонсон. Про це повідомляє Variety. Фільм Денні Бойла "28 днів по тому" 2002 року вже давно став сучасною класикою та зайняв своє — високе — місце в рейтингу найкращих зомбі-горо...
Далее
25.04.2024
Австралійська комедійна акторка Ребел Вілсон відома, серед іншого, за ролями у трилогії "Ідеальний голос", фільмах "Кролик Джоджо" та "Шахрайки". За останній рік-два вони сильно схудла та підготувала...
Далее