Впереди планеты всей: новый сенсорный дисплей работает без касаний

А вы хотели бы купить себе смартфон, дисплей которого не требует сенсорного касания и поймет вас без каких-либо движений? Идея кажется фантастической, но мы живем в эре технологического прогресса, и перспективы открытий в области техники и науки настолько быстры, что иногда становится тревожно за наше будущее среди всех гаджетов, устройств и приложений.

К примеру, совместная работа Института исследования твердого тела Макса Планка и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана подарила миру новейший высокотехнологический дисплей, которому не требуются сенсоры и касания человеческих пальцев — этот умелец поймет хозяина без слов. Для активизации работы новинки достаточно провести рукой или пальцем возле дисплея, и смартфон начнет вас слушаться.

Механизм, разработанный учеными, активизируется с помощью специальных датчиков влажности в устройстве, поэтому любые изменения этих показателей возле поверхности экрана запускают рабочие процессы и ощущают движение пальцев или руки владельца. А само стекло экрана имеет самые высокие характеристики тонкости, и выложено в несколько слоев.

Однако, как бы вы ни хотели поскорее купить такой чудо-смартфон, в этом году у вас точно не получится этого сделать, ведь ученые еще недоработали датчики сверхчувствительного воздействия, поэтому новинка ждет усовершенствования и только потом поступит в разработку и продажу.