Новый спорт-тренд: тренировки с низким содержанием кислорода

 

Занятие спортом на высоте над уровнем моря ‒ последняя фитнес-мания уходящего года. Профессиональные спортсмены уже давно почувствовали эффективность тренировок в условиях с более низким содержанием кислорода. Обучение над уровнем моря также популярно среди альпинистов, готовящихся к подъему на Эверест. Но, зачем ехать в горы, когда подобные условия можно смоделировать в тренажерном зале?

На уровне моря воздух состоит из 13,5% кислорода (остальное в основном азот). Например, вы тренируетесь в комнате с 20,9% содержанием кислорода, это не огромная разница, но она есть.

 

 

Зачем это нужно для фитнеса?

Попадая в среду с низким содержанием кислорода, человек ощущает себя абсолютно по-другому. При работе мышечные клетки получают меньше O2, организм должен адаптироваться и подключать все свои ресурсы, вырабатывать больше энергии, чтобы обеспечить себя кислородом. Пять минут на тренажере чувствуются, как двадцать. Вы будете буквально задыхаться, даже если  находитесь в хорошей физической форме.

 

 

Некоторые преимущества обучения в более низкой кислородной среде, по-видимому, включают улучшения выходной мощности, выносливости и потерю веса. Если в течение продолжительного времени вы не можете улучшить свои показатели или изменить вес, занятие в зале с низким содержанием кислорода точно дадут результат.

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее