BFR – из Нью-Йорка в Шанхай за 39 минут

 

Илон Маск (Elon Musk) не перестаёт удивлять общественность амбициозностью своих проектов. Пока строительство туннеля идёт своим чередом, о чём неугомонный бизнесмен и новатор регулярно отчитывается в своих профайлах в социальных сетях, он решил выступить с анонсом идеи о ракетных перелётах Земля-Земля по стоимости обычного экономкласса.

Рабочее название проекта пока звучит так же нескромно, как и сама идея – BFR (Big Fucking Rocket). Предположительно пассажиры будут транспортироваться на сверхскоростных катерах к ракетным платформам в океане, чтобы затем за считаные минуты пересекать тысячи километров из точки А в точку Б. Ракета может развивать скорость до 27 000 км/час, а это значит, что перелёт из Нью-Йорка в Шанхай составит всего 39 минут, а из Лондона в Большое Яблоко или Дубаи – 29 минут. 

“Если ты построил корабль, который может долететь до Марса, почему бы не взять его, чтобы долететь в другую точку Земли? Мы задумались над этим и решили, что идея весьма рабочая” – поделился Илон Маск процессом зарождения проекта.

Учитывая, что первый серийный выпуск ракеты SpaceX с возможностью её повторного использования запланирован компанией на 2022 год а полёт первых колонизаторов на Марс в 2024, повсеместного запуска представленной идеи ракетных перелётом можно ожидать не ранее 2030-го.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее