"Чернобыль", "Игра престолов" и "Дрянь": в США раздали премии "Эмми"

В Лос-Анджелесе раздали премии "Эмми". Кроме скучных моментов ("Игра престолов" в очередной раз названа лучшим драматическим сериалом), здесь были и приятные неожиданности. Главное озарение — победа ситкома под названием "Дрянь" (в оригинале "Fleabag") в номинации "Лучший комедийный сериал". Творение британской актрисы и сценаристки Фиби Уоллер-Бридж сложно назвать комедией в чистом виде, но за неимением более точной формулировки и так сойдет.   

Кроме главной "Эмми", Фиби унесла статуэтки за лучшую женскую роль в комедии и за лучший сценарий комедийного эпизода. Британка приложила руку к новому фильму про Джеймса Бонда, плюс — она автор другого выдающегося сериала "Убивая Еву". То есть американская развлекательная индустрия, наконец, заметила и отметила ее вклад в современное телевидение. 

Также хочется подробнее остановиться на победе важного для нашей страны мини-сериала "Чернобыль". Шоу Крейга Мезина было названо лучшим лимитированным сериалом года, сам Мезин взял "Эмми" за свою работу над его сценарием, а швед Йохан Ренк ушел со статуэткой за лучшую режиссуру. Жалко, что без внимания остались замечательные актерские работы Джареда Харриса, Эмили Уотсон и Стеллана Скарсгорда. 

Зато награду за лучшую женскую роль в мини-сериале (основанная на реальных событиях драма "Фосси/Вердон") получила замечательная Мишель Уильямс. Это первая "Эмми" в ее карьере. За актрису приятно. 

Лучшей конкурсной реалити-программой второй год подряд названо шоу "Королевские гонки РуПола". 

С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться здесь

 

emmy/fleabag

 

Автор текста: Мирный Валерий

19.04.2024
Опубліковано український трейлер мультфільму "Трансформери: Початок" — як видно з назви, історії походження деяких з відомих нам мешканців планети Кібертрон. А саме Оптімуса Прайма, Меґатрона та Бамбл...
Далее
18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее