Джона Хилл сыграет лидера группы "Grateful Dead" в следующем фильме Мартина Скорсезе

Легендарная американская группа "Grateful Dead" была сформирована еще в 1965 году и практически сразу стала важнейшей частью контркультурного движения в США того времени. Эпоха хиппи, Вудсток, Сан-Франциско, психоделический рок, фолк, концертные джемы, моду на которые ввела группа: "Grateful Dead" не так известны у нас, но для американцев они давно являются серьезной частью поп-культуры и что не менее важно — истории сопротивления порядку в его государственном понимании.

Бессменным лидером, главным вокалистом и гитаристом группы с 1965-го и вплоть до своей смерти в 1995-м был Джерри Гарсия. Персонаж тоже легендарный (если проводить аналогии с украинским культурным полем, то подойдет разве что Сергей Кузьминский из группы "Брати Гадюкіни").  

Джерри Гарсию и сыграет Джона Хилл. Последний уже снимался у Скорсезе в замечательном фильме 2014 года "Волк с Уолл-стрит", за работу в котором актер получил номинацию на "Оскар". 

Скорсезе всегда питал слабость к рок-музыкантам. Он документировал жизнь Боба Дилана ("Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese", "No Direction Home"), снял документальный фильм про Джорджа Харрисона ("Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире") и концерт The Rolling Stones ("Да будет свет"). А также выступил исполнительным продюсером документалки про "Grateful Dead" ("Long Strange Trip"). 

Теперь пришла пора полноценной художественной картины. К съемкам режиссер и актер приступят после того как Скорсезе закончит работу над своим текущим фильмом — триллером пополам с вестерном "Убийцы цветочной луны".

Фильм про Гарсию тоже будет создаваться под крылом стримингового сервиса Apple TV+. Даты премьеры пока нет. 

 

Jonah_Hill

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее