"Садовники": Оливия Колман в основанном на реальных событиях мини-сериале про убийцу своих родителей

В созданном мужем Оливии Колман Эдом Синклером и снятом японо-британским режиссером Уиллом Шарпом мини-сериале "Садовники" (в оригинале "Landscapers"; выйдет на HBO) есть множество чудных, интригующих элементов, за которые может зацепиться глаз. По крайней мере, на этапе трейлера и других допремьерных подробностей проекта.  

Оливия Колман и Дэвид Тьюлис играют Сьюзан и Кристофера Эдвардсов — тихую, неприметную семейную пару, живущую в старинном британском городке Мансфилд (его город-побратим в Украине — Стрый). Однажды полиция находит на заднем дворе их дома два закопанных пятнадцать лет назад трупа. Оказывается, что убитые — родители Сьюзан. Подозрение, естественно, падает на Эдвардсов и если исходить из того, что перед нами история основанная на реальных событиях, они действительно виноваты. Осталось выяснить подробности преступления и доказать вину убийц. 

Проект "Садовники" сейчас чуть-чуть напоминает великий фильм Чарли Кауфмана "Я подумываю со всем этим покончить", где одну из ярких второстепенных ролей сыграл Дэвид Тьюлис. Здесь тоже есть странная, некомфортная динамика между двумя центральными персонажами, глубинка, визуальные изыски и тайна души человеческой, которую следует разгадать. 

Среди экспрессионистских изысков, на которые мастер Уилл Шарп ("Кошачьи миры Луиса Уэйна"): выразительные ракурсы, черно-белые флэшбеки, подсвеченные одним тоном в зависимости от настроения сцены, имитация архивной съемки. 

Насчет тайны души человеческой, будет интересно понять каким образом и зачем дочь при помощи своего мужа убила свою мать и отца. 

Премьера первой серии назначена на 6 декабря.  

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

17.04.2024
814 838 гривень, якщо бути точними. Це не рекорд, але й не провал, як для фільму, маркетингова кампанія якого спиралась не на відомі імена (як з Птушкіним) й не на нагороди разом зі свідоцтвом націона...
Далее
17.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Тато" ("Daddio" в оригіналі) — розмовної драми про жінку, на ім'я Гірлі, яка бере таксі з аеропорту й натрапляє на водія, на ім'я Кларк. Першу грає Дакота Джонсон, другого...
Далее
16.04.2024
Опубліковано трейлер серіалу "Темна матерія" — науково фантастичного трилеру про чоловіка, фізика, який губиться в альтернативних версіях свого життя й намагається знайти рідний світ поки не стало піз...
Далее