Facebook создаст социальную виртуальную реальность

Компания Facebook открывает новое подразделение, главная цель которого – изучить специфику взаимодействий в социуме и создать виртуальную реальность. О своих намерениях Facebook объявил, опубликовав пресс-релиз на официальном сайте.

 

 

Согласно данным пресс-релиза, команде соцсети предстоит «проверить на прочность» ныне используемые технологии виртуального мира в сфере онлайн-коммуникаций. Преследуя эту цель, программисты известной социальной сети будут сотрудничать с разработчиками шлема Oculus Rift. Более того, сотрудники Facebook озвучили данные, которые подтверждают огромный спрос на подобную технологию Samsung – Gear VR.

Специалисты компании утверждают, что для функционирования упомянутой платформы, поступившей на рынок в ноябре 2015, уже разработано более 200 игр и приложений. Согласно статистическим данным, пользователи Gear VR провели за просмотром видео в формате виртуальной реальности более миллиона часов.

Впервые видео с возможностью кругового обзора было опубликовано в Facebook 24 сентября прошлого года. Видео с трейлером «Звездных войн» позволяло наблюдать за происходящими событиями в любом направлении с места пилота транспортного средства, летящего по пустынной местности.