“God Save the Queen!” – 90 лет королеве Елизавете II

Сегодня Великобритания отмечает 90-й юбилей своей королевы Елизаветы II (Elizabeth II), выражая дань уважения и приверженности не только тотальным украшением улиц Объединённого Королевства флагами, вымпелами и прочей государственной символикой, а также традиционным шествием колоннады из гвардейцев и конницы во главе с самой именинницей, но и огромным количеством мероприятий и событий, приуроченных к столь значимому событию. 

Елизавета Александра Мария (Elizabeth Alexandra Mary) взошла на престол в 25-летнем возрасте, сменив на посту своего отца Георга VI, и на текущий момент, является самым долгоправящим монархом за всю историю Великобритании. Однако, изначально её судьба должна была сложиться несколько по другому, более тривиальному сценарию. Тогда ещё принцесса Елизавета, была лишь третей в линии наследования престола, и только благодаря отречению от него  Эдуарда, принца Уэльского (Edward VIII) ввиду бескрайней и пылкой влюблённости в разведённую Уоллис Симпсон (Wallis Simpson), что по тем временам считалось недостойным облика правящего монарха, у неё появилась реальная возможность стать главой государства. Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года и сразу же вошла в историю как первая подобная церемония, показанная по телевидению в прямом эфире.

По случаю праздника издание The Telegraph собрало 90 фотографий – по одной на каждый год жизни всеми любимой королевы, и смонтировало их в увлекательный 90-секундный ролик.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

26.04.2024
Фільм "Я, «Побєда» і Берлін" поставлений Ольгою Ряшиною за мотивами однойменної повісті Кузьми Скрябіна вийшов в український прокат 14 березня й зібрав не соромні 56 мільйонів гривень в нашому прокаті...
Далее
26.04.2024
У березні стало відомо, що довга публічна відсутність дружини принца Вільяма Кейт Міддлтон була пов'язана із лікуванням онкологічного захворювання, яке в неї було діагностовано ще торік. Можливо присв...
Далее