Google оштрафован на $200 миллионов за сбор данных о детях на YouTube

На компанию Google наложили штраф в размере $200 миллионов долларов США за несанкционированный сбор данных детей на платформе YouTube. Обвинение заключается в том, что популярный канал видео-стриминга собирает данные о несовершеннолетних без согласия их родителей, и использует их затем в таргетированной рекламе.

В прошлом году Коалиция по защите конфиденциальности (COPPA) обратилась с жалобой в Федеральную торговую комиссию США (FTC), в которой чётко ссылались на закон, запрещающий собирать личные данные детей младше 13 лет без согласия их родителей или опекунов.

В результате на прошлой неделе их жалоба была удовлетворена согласием Google выплатить штраф в $200 миллионов, что, по мнению главы COPPA Джоша Голина, несоизмеримо меньшая сумма, чем та, которую компания получает от дохода от рекламы на YouTube. Кроме финансового взыскания, Google также обязуется закрыть таргетированную рекламу во всех видео, предназначенных для детей. С какого момента данное ограничение вступит в силу, пока не уточняется.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее