Hywind Scotland – первая в мире плавучая ветряная ферма

Побережье Аберденшира в Шотландии стало местом, в котором реализована первая в мире плавучая ветряная ферма Hywind Scotland, которая даже несмотря на наличие всего пяти “мельниц” вырабатывает 30 МВ (мегаватт) энергии, обеспечивая электричеством 20 000 домов. 

Работа над созданием фермы велась с 2009 года с предварительным тестовым периодом в Норвегии. За это время инженерам удалось разработать уникальное устройство “плавающей мельницы”, не зафиксированной жёстко в океаническом дне, а прикреплённой к его поверхности стальными тросами повышенной прочности. Высота мельницы составляет 175 метров над уровнем моря и 78 метров – ниже него.

Hywind Scotland впервые позволяет трансформировать силу прибрежного ветра в чистую электроэнергию. В планах компании к 2020 году увеличить число мельниц и обеспечить экологичным электричеством всю Шотландию.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

30.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на Instagram гурту. Проєкт називається "Фабрична, 12". По суті це буде серія лекцій, націлених на інформування українців про їхню ж культуру. Перша лекція вже...
Далее
29.04.2024
Про це повідомляє The Guardian. Поліція заарештувала дев'ятьох громадян Грузії, підозрюваних у організації складної злочинної операції з крадіжки цінних антикварних книг, зокрема оригінального рукопис...
Далее