Илон Маск озвучил свои планы по колонизации Марса на Международном конгрессе по астронавтике

45-летний канадско-американский бизнесмен, магнат, изобретатель и, без преувеличения, светоч поколения Илон Маск (Elon Musk), озвучил свой план по колонизации Марса в полуторачасовом выступлении, состоявшемся в рамках 67-го Международного конгресса по астронавтике в Гвадалахаре, Мексике. 

Если вкратце обобщить услышанное, сопровождаемое красочной презентацией и видеороликами о скорых полётах на “красную планету”, то уже в скором будущем мы столкнёмся с проблемой непригодности нашей планеты для дальнейшего существования на ней и для сохранения цивилизации и человеческого рода будем вынуждены искать другие места и миры для проживания. Марс является самой близкой из наиболее подходящих планет для основания колонии, численность которой будет стартовать с 1 000 000 человек и увеличиваться с каждым годом. 

 

 

Деятельностью человека мы сможем “растопить” остывшее сердце планеты и вернуть ей пригодную для жизни атмосферу, используя её небывалые запасы воды, газа и минералов.

Доставлять пассажиров на Марс будет специально созданный разработчиками SpaceX корабль, который способен комфортабельно разместить на своём борту 100 человек и 450 тонн груза. Маск обещает, что к 2035 году его инженерам удастся сократить время полёта до 80 суток, а каждый шатл сможет осуществить 12-15 полётов. 

 

 

Стартовая стоимость путешествия будет составлять $10 миллиардов долларов США, однако, Илон уверен, что со временем, когда пассажиропоток увеличится, стоимость одной поездки можно будет сократить до $200 тысяч.

На данном этапе проект финансируется и продвигается практически полностью из личных активов Маска, тем не менее, идеолог межпланетных перелётов надеется на помощь со стороны NASA, оживлённые переговоры с которой ведутся на протяжении последних нескольких лет, а также на прибыль от первых космических путешествий.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее