Илон Маск запустит на орбиту 4425 спутников для раздачи интернета

Космическая компания инноватора Илона Маска (Elon Musk) SpaceX обратилась за разрешением в Федеральную комиссию по связи США на вывод и размещение на околоземной орбите 4425 спутников для раздачи интернета в каждый уголок планеты. О своих планах на предоставление каждому человеку на Земле быстрого беспроводного интернета Маск заявил ещё в 2013 году, однако, по ряду причин внешнеэкономического и политического характера процесс по подготовке занял больше времени, чем планировалось.

Спутниковые аппараты, каждый из которых весит 386 килограмм, предназначены к выводу на 83 различные околоземные орбиты на высоте 1100-1325 километров. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов США, 1 миллиард из которых уже вложили партнёры, компании Alphabet и Fidelity Investments. 

Первый этап предполагает запуск 800 спутников для обеспечения полного покрытия и отработки системы на территории США. На полную реализацию проекта по всей территории Земли потребуется не менее трёх лет, при условии согласия со стороны государств, над которыми планируется разместить аппараты и подписании необходимых пактов о долгосрочном сотрудничестве.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее
25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее