О Стиве Джобсе ставят оперу

 

Сложно найти более одиозную и вдохновляющую фигуру в мире компьютерных и мобильных технологий, чем Стив Джобс (Steve Jobs), способных в корне изменить положение вещей в этих отраслях и наше отношение к технике, трансформировавшейся из обычных гаджетов с необходимым функционалов в настоящие произведения искусства. О нём, как о человеке, новаторе и бизнесмене снято уже немало фильмов, написано десятки книг и биографий, но вот опера будет поставлена впервые. 

Премьера “The (R)Evolution of Steve Jobs” состоится в июле в штате Нью-Мехико при поддержке театров Сиэтла и Сан-Франциско. В постановке будет уделено внимание Стиву как непростому человеку, семьянину и бизнесмену, оставляя за кадром продукцию, созданной и взращенной им компании Apple.

 

Стив Джобс

 

Особое внимание уделено декорациям и костюмам участников, вдохновлённых взвешенностью и элегантностью стиля Apple. Музыку к опере написал известный американский композитор Мэйсон Бейтс (Mason Bates), не раз номинированный на премию Grammy.

“Несмотря на то что это продвинутая в технологическом плане постановка, сама опера не о технологиях: она об отношениях и человеческих слабостях,” – делится генеральный директор Santa Fe Opera Чарльз МакКей (Charles Mackay) основой истории грядущей постановки.

Создатели оперы надеятся, таким образом, привлечь к жанру молодую аудиторию и в случае успешной премьеры “The (R)Evolution of Steve Jobs” уже осенью сможет отправиться в мировой тур, чтобы представить её остальным поклонникам Стива Джобса и выбранного театрального жанра.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее
15.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The New York Times. Наприкінці 2021 року OpenAI зіткнувся з проблемою: провідна світова лабораторія штучного інтелекту вичерпала всі резервуари авторитетни...
Далее