Открой для себя Рио! Главные места проведения соревнований

До старта Олимпиады 2016 остались считанные дни. В этом году спортивные соревнования пройдут на лучших площадках Рио-де-Жанейро. Капитальная работа идет до сих пор, но организаторы уверили, что все спортивные объекты будут функционировать в полном объеме точно в срок.

Спортсмены будут выступать на четырех кластерах, среди которых заявлены Олимпийский парк «Барра», Деодоро, знаменитый пляж Копакабане и Маракане. К слову, Маракане – крупнейший по величине футбольный стадион мира.

Несмотря на нарекания со стороны МОК, бразильская сторона укладывается в график строительства спортивных объектов и держит ситуацию под контролем.

 

А теперь подробности!

Уже известно от 32 местах проведения соревнований. Шесть из них готовы принимать гостей, девять находятся на стадии завершения. Также организаторами было принято решение о постройке 10 новых сооружений, которые после завершения игр останутся в распоряжении города. Отметим, что некоторые объекты были построены еще в 2007 году для проведения Панамериканских игр.

 

«Сердцем» Олимпиады и главной площадкой станет комплекс Барра ди Тижука. Здесь расположится Олимпийская деревня и парк. Открытие объекта успешно состоялось в июне этого года. Предполагается, что здесь разместиться более 29 тысяч спортсменов, а также официальные представители и волонтеры.

В состав комплекса входит 3600 помещений, в которых находятся корты, бассейны, кабинеты врачей и все, что может понадобиться будущим призерам Олимпиады. После завершения соревнований постройка станет жилым комплексом. Кстати, «деревня» уже успела войти в Книгу Рекордов Олимпиады и стать крупнейшей за всю историю игр.

 

 

Легкоатлеты покажут свое мастерство на стадионе Жоао Авеланжа. В обычное время стадион служит местом дислокации для местного футбольного клуба.

 

 

Волейбольные соревнования пройдут в комплексе Жилберту Кардозу. «Мараканазинью», как иначе называют спортивную площадку, уже успела стать ареной соревнований в 2007 году, когда здесь проводились турниры по дзюдо и волейболу в рамках Панамериканских игр.

 

 

Спортсмены, участвующие в водных дисциплинах, будут ставить рекорды в водном центре Марии Ленк, который расположен в сердце Барра-да-Тижука. Комплекс был назван в честь первой женщины латиноамериканского происхождения, учувствовавшей в Олимпийских играх. Здесь пройдут соревнования по плаванию, прыжкам в воду и матчи по водному поло.

 

 

HSBC-арена примет гимнастов со всего мира, а во время Параолимпийских игр здесь пройдут баскетбольные матчи.

 

 

Крупнейший выставочный центр Riocentro примет соревнования по боксу, настольному теннису и тяжелой атлетике.  Комплекс построили в 1977 году, и за это время он претерпел много видоизменений. На данный момент, вместительность достигает 9000 тысяч зрителей.

 

 

«Кариока Арена 1» построена специально к Олимпиаде в Рио. Она состоит из 3 сооружений, которые образуют единый комплекс и гармонично подходят друг другу. Добраться до локации от Барра ди Тижука можно всего за 5 минут. После завершения игр, центр станет местом подготовки молодых спортсменов и проведения других мероприятий.

 

 

На стадионе Марио Филью состоится главное событие – церемония открытия и закрытия игр, а также финальная игра в рамках футбольных соревнований. Вместительность стадиона достигает 77 тысяч человек.

 

 

Не обделили вниманием и Самбадром. Тут пройдут выступление лучников, и марафонские забеги серди мужчин и женщин.

 

26.04.2024
Фільм "Я, «Побєда» і Берлін" поставлений Ольгою Ряшиною за мотивами однойменної повісті Кузьми Скрябіна вийшов в український прокат 14 березня й зібрав не соромні 56 мільйонів гривень в нашому прокаті...
Далее
26.04.2024
У березні стало відомо, що довга публічна відсутність дружини принца Вільяма Кейт Міддлтон була пов'язана із лікуванням онкологічного захворювання, яке в неї було діагностовано ще торік. Можливо присв...
Далее