Первые отчеты фестиваля современного искусства "Burning Man" в Неваде

Штат Невада на этой неделе просто «взрывается» от количества приехавших сюда людей со всех уголков планеты, ведь именно это место стало точкой проведения фестиваля "Burning Man»" (англ. горящий человек).

Напомним, что данное мероприятие проходит ежегодно в штате Невада, в пустыне Black Rock Desert. На протяжении восьми дней сообщество «радикального выражения», как сами организаторы называют данное мероприятие, превращает пески пустыни в огромную артовую платформу: тут устанавливают скульптуры современного искусства нереальных форм и размеров, которые зачастую к концу фестиваля символично сжигаются, оформляются несколько танцполов, куда приезжают выступать артисты и ди-джеи мировой значимости, по пустыне курсируют фантастически декорированные машины, а участники стараются внешним обликом выделиться из толпы, перевоплощаясь в персонажей сказок, зверей, фильмов и предметов.

Территория современного радикального искусства пульсирует круглосуточно – шоу и перфомансы здесь не прекращаются даже в ночное время. Количество участников последние годы активно растет – отчеты двухгодичной давности гласили нам о 70 000 посетителях, так что вполне реально, что 2015 год приблизит фестиваль к отметке в 100 000 человек.