По прогнозам ООН, в 2040 году мы можем столкнуться с глобальным климатическим кризисом

В новом докладе межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата IPCC к 2040 году человечество может столкнуться с глобальной экологической катастрофой, последствия которой могут стать необратимыми. 

По их подсчётам, к 2030 году средняя температура на Земле поднимется на 1,5 градуса, что добавляя, к уже имеющимся 0,74 градусам Цельсия, достигнутым за годы индустриальной революции, превысит допустимый максимум эмиссии парниковых газов. 

Поверхность нашей планеты ждут глобальные изменения. Часть будет погибать от засухи, пожаров и нехватки продовольствия, вызванного негативным влиянием на урожайность и массовое вымирание биологических видов. 

 

экологическая катастрофа

 

Часть будет затоплена в результате таяния арктического морского льда, площадь которого с 1970 года по 2017 уже уменьшилась на 30%. Угроза наводнений нависла над США, Китаем, Индией, Египтом, Индонезией, Японией, Вьетнамом и Бангладеш. 

Чтобы предотвратить катастрофу и остановить дальнейшее повышение температуры планеты, необходимо до 2030 года сократить выбросы углекислого газа на 45%, а к 2050 году свести их абсолютному минимуму, постепенно возвращая экологию планеты к доиндустриальной эпохе.

 

Текст: Татьяна Савельева

Фото: Ken Treloar, Philipp Balunovic

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее