Технологический ликбез: Как выбрать телевизор с OLED-экраном

Компания Xiaomi не остановилась и после нескольких новинок в 2021 году объявила об еще одной ― телевизоре Xiaomi Mi TV6 OLED. Этой линейке предстоит выпуск в двух размерах: с диагональю 55 или 65 дюймов. Вдобавок к OLED-экрану, формату 4К ULTRA HD, поддержке Dolby Vision здесь вы найдете современный процессор с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ общей памяти. Подключения Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, порты HDMI 2.0 USB и 3.0 дают возможность пользоваться преимуществами смарт-ТВ. Охват цветов на 98,5%, яркость 900 нит, 4 динамика Harman/Kardon на 12,5 Вт позволяют наслаждаться качеством картинки и звука. Голосовой помощник облегчит управление устройством, на которое уже начали принимать заказы. А пока все с нетерпением ожидают его выхода, вы можете узнать, как правильно выбирать телевизор с OLED-экраном.

 

xiaomi

 

Характеристика технологии:

Этот год ознаменовался появлением OLED-панелей третьего поколения. Такая технология предусматривает, что каждому пикселю отвечает отдельный светодиод, способный издавать свет самостоятельно. Благодаря этому цвет передается точнее, контраст максимально четкий.

Количество оттенков, которые передаются OLED, больше обычных технологий в 64 раза. Чтобы черный выглядел действительно глубоким, пиксели, которые не задействованы, полностью отключаются.

 

xiaomi

 

Телевизоры с технологией OLED обеспечивают более широкий угол обзора при том, что толщина панелей значительно меньше. Обновление изображения происходит с высокой скоростью, благодаря чему движущаяся картинка остается четкой.

Как выбрать размер OLED-телевизора?

Для этого показателя необходимо знать расстояние, с которого вы будете смотреть. Чтобы не вредить зрению и не бегать глазами по экрану, рекомендуется соблюдать такие параметры диагонали:

До 32 дюймов ― выбирайте, если до места, где вы будете сидеть, не больше 2 м. Такие телевизоры подойдут для кухни, малогабаритного кабинета. 
До 42 дюймов ― их необходимо смотреть с расстояния 1,2–2,6 м. Устройства покупают для помещений большего размера.
До 49 дюймов ― телевизоры с такой диагональю располагают через 1,3–3 м от места нахождения зрителей. Это может быть спальня или детская.
До 55 дюймов ― самые популярные. В такие модели производители вкладывают больше ресурсов, превращая их в образцы современных технологий. Для них подойдет расстояние 1,5–3,5 м.
От 65 дюймов ― такие устройства устанавливают в гостиной. Покупайте их для просмотра с расстояния от 2 м.

 

xiaomi