The Ocean Cleanup – первая глобальная система очистки океана от пластика

История сегодняшнего запуска первой плавучей системы очистки океана от пластика The Ocean Cleanup получила своё начало 5 лет назад, когда 19-летний голландский паренёк Боян Слет (Boyan Slat) представил миру технологию, способную за 10 лет очистить от мусора весь Мировой океан.

“Впервые над проблемой загрязнения Мирового океана я задумался в 16 лет, когда занимался дайвингом возле берегов Греции. Тогда я увидел, что пластиковых пакетов и бутылок в море больше, чем самой рыбы,” – делится Боян причинами, повлиявшими на его отношение к проблеме глобального загрязнения.

 

Боян Слет

 

Первая кампания The Ocean Cleanup стартовала сегодня у берегов Калифорнии, где, благодаря U-образному плавающему барьеру и природным течениям, Слет и компания планируют добывать по 5 тысяч тонн мусора в месяц. В дальнейшем Боян планирует спустить на воду ещё 60 подобных ловушек. 

 

The Ocean Cleanup

 

Таким образом, за 5 лет компания планирует удалить 50% мусора, а к 2040 – 90%. Стоимость одного барьера составляет $25 миллионов долларов США. Сумма складывается как затраты на его непосредственное производство, так и последующее наблюдение и обслуживание.

 

The Ocean Cleanup

The Ocean Cleanup

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее