The Retuses. 11 мая, клуб ATLAS, Киев

The Retuses

Когда: 11 мая 2019

Где: клуб ATLAS, Киев

Во сколько: 20:00

 

Шестилетнее молчание The Retuses прервалось новым альбомом “OMYT”, который сложно уместить даже в рамки лонгплея. 17 композиций, представленных публике 22 марта, являют собой полноценный поэтический опус, запросто ложащийся в формат пьесы или мюзикла. 

За время творческого самоосознания судьба проекта Михаила Родионова претерпела множество изменений начиная с периода полураспада, до сольного проекта и полного растворения во мраке творческой пучины. 

Сегодняшний The Retuses – это 4 человека, движимых едиными жизненными ценностями. 

 

 

“Я отлично понимал, что моя аудитория за столь долгое время отсутствия так или иначе устанет ждать новый материал – в какой-то момент опустит руки, в какой-то момент вырастет; что такое “длительное затишье” в этом чёртовом нелинейном и хаотичном цифровом веке может запросто похоронить меня и мою музыку в нулях и единицах –  я всё это отлично понимал и понимаю. Но если бы я следовал общепринятой норме/схеме “альбом раз в 2-3 года”, то и сам материал получился бы абсолютно другим, если бы вообще когда-либо увидел свет. Да и я был бы не я, если бы позволил себе выпустить что-то, что противоречило бы моим внутренним принципам: “выпускай, если готов за это умереть”. Я разменял свою молодость на этом альбом.

 

 

Здесь 17 песен – это планировалось издаваться как пьеса/мюзикл, но я отказался от такого формата, т.к. это могло бы послужить аннотацией к материалу – мне не хотелось разжевывать что-то и не хотелось быть понятным изначально. Эти песни могут быть воспроизведены в любой последовательности, сюжет может восприниматься абсолютно по-разному в зависимости от треклиста и вашей фантазии.” – комментирует Михаил свою новую глобальную работу.

И казалось бы, после стольких лет знакомства мы идём заново знакомиться с ним, с новым звучанием The Retuses, с лирическими легендами свежайшего альбома “OMYT”, не исключая возможности услышать уже давно осевшие в душе вещи с пластинок “Astra” и “Waltz Baltika”.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

20.12.2021
Оценить вклад Джеймса Ньюэла Остерберга-младшего a.k.a. Игги Поп в развитие сначала панк-рока, а затем и всей поп-культуры тяжело. Этот человек, кажется, был с нами всегда и будет с нами всегда. После...
Далее
03.08.2021
18 сентября и без того было обведено у нас жирным красным маркером по причине приезда арт-поп и инди-рок эстетов Balthazar, и, как мы надеемся, снятия ограничений с долгожданной концертной деятельност...
Далее
25.06.2021
Познакомившись с бельгийскими инди-поп-рокерами Balthazar в далёком 2013-м на локальном для них, но недосягаемо масштабном для нас фестивале Rock Werchter, мы не перестаём следить за развитием их твор...
Далее