Uber и Airbus запускают вертолетное такси

Вертолетному такси быть! По крайней мере, в штате Юта, где уже в этом месяце американцы и гости страны смогут заказать себе такого рода поездку, заплатив за услугу «воздушного такси» от 100 до 3000 долларов.

Оказывается, компания Uber, которая специализируется на полетах на протяжении трех лет, подписала контракт с концерном Airbus, и последний в ходе соглашения обязуется предоставить вертолеты в пользование на территории США. Конечно, для передвижения на столь оригинальном, но в тоже время и быстром транспорте требует минимально оборудованная вертолетная площадка, поэтому в местах, где таковой не имеется, пассажирам будет предлагаться пакет UberChopper, который включает трансфер до места назначения на машине.

Первые желающие «прокатиться» в воздухе смогут арендовать вертолетное такси уже в рамках фестиваля кино «Сандэнс», но как понимает каждый здравый человек, цена такой поездки отнюдь не дешевая. Конечно, позволить себе столь дорогое удовольствие может не каждый, поэтому представители Uber отметили, что будут совершать все действия для снижения стоимости«воздушного такси» в будущем, но пока, увы, это нереально.

К тому же, Uber вовсю занимается пилотным проектом морского такси, а опыт перевозок пассажиров на скоростных катерах в Стамбуле может стать хорошим стартом для запуска такой услуги в США.

 

Автор текста: Ирена Винцюк