Уже в следующем году мобильные операторы Украины смогут начать переход на 4G

Если бы можно было цитировать советских вождей, то на этом месте стояла бы фраза о том, что выбран верный вектор движения по пути к светлому будущему, а так приходится обходиться большим количеством лишних слов, облекая мысли в текстовую форму. 

Пока Азия и США обкатывают пятое поколение скоростной системы мобильной передачи данных, а Объединённое Королевство осваивает его полным ходом, обещая внедрить повсеместно к 2020-му, Кабинет Министров Украины одобрил условия конкурса по продаже частот для внедрения 4G, что явный знак того, что мы имеем все шансы догнать Туманный Альбион по освоению новых технологий.

 

 

По словам председателя Нацкомиссии по регулированию связи и информатизации Александра Животовского, продажа лицензии будет проходить в режиме прозрачного тендера, а сам конкурс может состояться уже до конца этого года. Стартовая стоимость лицензии составляет 6,3 миллиарда гривен, из них 2,3 миллиарда необходимо выплатить за диапазон 2600 МГц и 4 миллиарда за 1800 МГц.

Для окончательного старта работ над проектом необходимо также получить согласие основных операторов, предоставляющих мобильную связь в Украине.

И если текущий 3G предоставляет скорость в 2Мб в секунду, то 4G обеспечивает 200 Мб/с, работая при этом практически со всеми стандартами сети: LAN, WAN, WLAN и PAN.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее
25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее