В приложении Telegram появились аудиозвонки

Недавно мы уже сообщали о старте тестирования аудиозвонков в защищённом мессенджере Павла Дурова Telegram. До вчерашнего дня услуга была доступна ограниченному числу пользователей бета-версии программы, запущенной на территории Западной Европы, но со вчерашнего дня аудиозвонки открыты для всех пользователей приложения по всей планете.

Голосовые звонки между абонентами Telegram защищены технологией end-to-end, аналогичной той, что используется в секретных чатах мессенджера. Для того, чтобы удостовериться в том, что входящий звонок пришёл именно от того человека, от которого вы его ждёте, необходимо просто сверить четыре эмодзи на экранах звонящих и если они совпадают, то звонок защищён.

 

 

На территориях, на которых это возможно, аудиозвонки будут осуществляться по технологии peer-to-peer соединения, для обеспечения максимального качества звука и минимальной нагрузки на трафик при высокой скорости передачи данных. Также, для отслеживания качества связи будут использоваться нейросети, которые не будут иметь доступа к непосредственному контенту звонка – разговору, но будут собирать данные о его продолжительности, качестве звука, скорости сети, потери пакетов и так далее.

Как мы писали ранее, в интерфейсе приложения можно будет вручную выбрать, кто из ваших контактов сможет вам звонить, а с кем вы хотели бы ограничиться исключительно текстовым общением. 

 

 

Кроме этого, в Telegram появилась возможность управлять качеством видеоконтента, который вы пересылаете своим контактам, путём установки уровня компрессии видео на специальной шкале. При этом программа даёт возможность просмотреть, как видео будет выглядеть в результате сжатия перед самой отправкой. При выборе данного уровня компрессии несколько раз, приложение запомнит желаемые настройки и в дальнейшем будет использовать их по умолчанию.

 

 

Текст: Татьяна Савельева