Что нового в iPhone 12 Pro, iPhone 12 и iPhone 12 mini, а также немного о колонке HomePod mini

Вчера состоялась долгожданная осенняя презентация Apple, на которой компания представила свои новые смартфоны iPhone 12 Pro, iPhone 12 и iPhone 12 mini, а также презентовала мини-версию колонки HomePod. Из всего услышанного и увиденного мы собрали самые важные характеристики, отличающие новое поколение от предыдущего 11-го. 

 

 

Начнём с общего – все устройства линейки отличает новый дизайн, вернее, возвращение к любимому всеми дизайну iPhone 5 с более выраженной геометрией, поддержка 5G, новый дисплей Super Retina XDR, которого ранее не было в iPhone, и который делает передачу цвета более яркой, но естественной за счёт мягкого свечения и более глубоких чёрных участков. Однако, данный экран не поддерживает частоту в 120 Гц, а следовательно, пока придётся попрощаться с плавными анимациями на домашнем экране. Дисплей и корпус защищён керамическим стеклом, которое, как утверждает компания, в четыре раза прочнее чем в предыдущем поколении.

 

 

Кроме того, ко всем iPhone 12-го поколения в качестве дополнительного аксессуара возродили технологию MagSafe встроенную в чехол для телефона и позволяющую примагничивать на его заднюю поверхность зарядное устройство или чехол для банковских карт.

 

 

iPhone 12 Pro – как говорит само название, это флагман нового поколения, который ещё больше чем ранее взывает к самым заветным желаниям людей, увлечённых фотографией. Размер экрана, а следовательно, и самих устройств увеличился: iPhone 12 Pro Max стал больше походить на фаблет, имея экран 6,7 дюйма, тогда как iPhone 12 Pro – 6,1 дюйма. Модели 5,8 дюйма окончательно ушли в прошлое.

 

 

Основные отличия претерпела камера устройств. Добавлен 2,5-кратный зум на модели iPhone 12 Pro Max, которую также отличает и новая система стабилизации при съёмке видео – теперь вместе с объективом движется и сам сенсор.

В обоих моделях Pro семейства к трём объективам добавлен лидар – оптический сенсор, сканирующий окружение с помощью отражённых от поверхности лучей, и используется в фотографии для более точного определения границ объектов при размытии фона, для более быстрой автофокусировки, а также для более глубокой детализации объектов при ночной съёмке. Кроме того, данный сенсор понадобится для работы с программами и приложениями дополненной реальности, для более естественного размещения виртуальных объектов в пространстве.

 

 

Добавлен формат фотографий Apple ProRAW, который, как и привычный для профессионалов RAW, сохраняет целую тонну данных изображения для последующей его обработки. Основные графические редакторы уже подтвердили, что данный формат файлов будет поддерживаться их приложениями уже до конца этого года.

 

 

Матрица камеры на обоих устройствах увеличилась на 50%, что даёт возможность делать более чёткие и детализированные снимки.

Что касается видео, то и здесь не обошлось без обновлений. Добавлена технология Dolby Vision – формат, используемый для съёмки крупными кинематографическими студиями. Позволяет снимать в 10‑bit HDR, передавая 700 миллионов цветов.

 

 

iPhone 12 Pro Max и iPhone 12 Pro представлены в четырёх цветах: привычных графитовом и серебряном, а также новом золотом и тихоокеанском голубом. Стоимость стартует с $999 за базовую модель iPhone 12 Pro на 128Гб и $1099 за такую же комплектацию iPhone 12 Pro Max.

 

 

iPhone 12 – как и во флагманских устройствах в нём установлен новый чип A14 Bionic, который работает на 15% быстрее, а также даёт значительное усиление машинному обучению и обработке графики.

 

 

Основная камера устройства увеличила апертуру с ƒ/1.8 до ƒ/1.6, захватывая больше света, а следовательно, делая съёмку в тёмное время суток или в плохо освещённых помещениях более яркой и детализированной.

 

 

Добавлен новый алгоритм вычислительной фотографии Smart HDR 3, который ещё лучше справляется со сложными местами снимка. Например, не превращает фотографию в белое пятно, если снимать против Солнца.

 

 

Ночной режим добавлен теперь также на широкоугольную и фронтальную камеры, позволяя делать более качественные и привлекательные селфи.

Таймлапсы ночью – опять же благодаря добавлению ночного режима на все камеры.

 

 

Deep Fusion – алгоритм, который был представлен на 11-й модели теперь также работает на всех камерах устройства. Он отвечает за детализацию сложных паттернов, например, таких, как вязка и нитки свитера.

iPhone 12 будет представлен в пяти оттенках корпуса: чёрном, белом, синем, оливковом и красном. Стоимость за модель на 64Гб стартует с $699.

 

 

iPhone 12 mini практически ничем не отличается от iPhone 12, кроме размера экрана в 5,4 дюйма таким образом, за счёт отсутствия верхней и нижней рамок, данное устройство будет миниатюрнее, чем 4,7-дюймовый iPhone 6.

 

 

HomePod mini – уже знакомая нам музыкальная колонка Apple только в гораздо более миниатюрном размере, позволяющем использовать её не только для прослушивания любимой музыки, но и в качестве стереосистемы за счёт объединения двух колонок и даже домашнего интеркома, передавая сообщения с одной колонки на другую. Например, если в одну сказать “Эй, Siri, передай, что ужен уже готов”, то Siri зачитает это сообщение на второй колонке. Также система вычислительного аудио определяет жанр музыки и подстраивает эквалайзер под лучшее её звучание.

 

 

Текст: Тиана Савели