Facebook собирает информацию о звонках и смс пользователей Android

После недавнего скандала с утечкой данных 50 миллионов пользователей Facebook, за которой стоит компания Cambridge Analytica, занимающаяся политической рекламой в социальных медиа, сеть снова попала на первые полосы таблоидов, но уже с новой проблемой. Сразу несколько пользователей Android обнаружили в архиве данных Facebook собственную историю исходящих звонков и смс-сообщений.

Копнув глубже, обнаружилось, что подобные данные сеть собирает на протяжении последних нескольких лет, фиксируя не только имена абонентов, но и дату, время и продолжительность разговоров.

 

 

В официальной реакции на обвинения представители Facebook отметили, что действительно собирают данные у пользователей устройств Android, чтобы сделать более релевантные рекомендации при поиске друзей: “В первый раз, когда вы входите в приложение мессенджера или соцсети с телефона, получение доступа к вызовам и СМС – обычная практика, которая начинается с загрузки контактов.”

Дальше, для тех, для кого данная информация стала открытием, говорится о том, что доступ соцсети к данным о вызовах и сообщениях можно отключить в веб-версии Facebook. 

Проверка на подобный мониторинг устройств на платформе iOS не выявил сбора информации.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

26.04.2024
Фільм "Я, «Побєда» і Берлін" поставлений Ольгою Ряшиною за мотивами однойменної повісті Кузьми Скрябіна вийшов в український прокат 14 березня й зібрав не соромні 56 мільйонів гривень в нашому прокаті...
Далее
26.04.2024
У березні стало відомо, що довга публічна відсутність дружини принца Вільяма Кейт Міддлтон була пов'язана із лікуванням онкологічного захворювання, яке в неї було діагностовано ще торік. Можливо присв...
Далее