Кроссовки Майкла Джордана были куплены на аукционе за рекордные 1,47 миллиона долларов

Дело произошло на аукционе Sothebyʼs в Лас-Вегасе. Такая сумма удивляет вначале, но становится более понятной если всмотреться в детали. Модель, которую за рекордную для игровой спортивной обуви сумму купил коллекционер Ник Фиорелла называется Nike Air Ships. Она была создана специально для Майкла Джордана — лучшего баскетболиста в истории со статусом национального сокровища США. 

В 1984 году именно в этой паре кроссовок Джордан выступил за "Чикаго Буллз" в дебютном для себя сезоне в НБА. И именно в том году баскетболист и компания Nike договорились о выпуске линейки спортивной обуви Jordans — проекта, который озолотил и Майкла Джордана и акционеров Nike. Более того, Air Ships стали прототип первой модели Jordans. 

Плюс — на проданной паре Nike Air Ships красуется автограф звезды баскетбола. К слову, название модели Nike Air Ships, как и название кроссовок бренда Jordans происходит от прозвища, которое за его феноменальный талант к прыжкам дали Майклу Джордану фанаты — "Воздушный Джордан" ("Air Jordan"). 

 

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее