Мэтт Дэймон, Джордж Клуни и Даррен Аронофски: Объявлена программа Венецианского кинофестиваля

И, как видно, в Венеции в начале сентября высадится сильный американский десант. Уже несколько лет подряд Мостра становится стартовой площадкой для "оскаровских" хитов: "Бердмен", "В центре внимания", "Гравитация", "Ла-Ла Лэнд" были впервые показаны именно здесь. Хорошо это для фестивального движения или нет? - вопрос, на который нет однозначного ответа. С одной стороны, голливудские звезды и популярные фильмы привлекают внимание прессы и зрителя (в широком понимании этого слова). С другой - нивелируется основная функция фестивального движения: поиск новых направлений и формирование течений в кинематографе. С третьей - если новых направлений нет, то и брать их неоткуда, а умное голливудское кино есть всегда.  

 

mother-poster

 

Итак, в этом году официальная программа Венецианского кинофестиваля выглядит следующим образом: 

  • "Уменьшение", Александр Пэйн;
  • "Human Flow", Ай Вейвей;
  • "мама!", Даррен Аронофски;
  • "Субурбикон", Джордж Клуни;
  • "Форма воды", Гильермо дель Торо;
  • "Оскорбление", Зиад Дуэри;
  • "Вилла", Робер Гедигян;
  • "Положитесь на Пита", Эндрю Хэй;
  • "Мектуб, моя любовь: Песнь первая", Абделатиф Кешиш;
  • "Третье убийство", Хирокадзу Корээда;
  • "Jusqu'à la garde", Ксавье Легран;
  • "Фокстрот", Самуэль Маоз;
  • "Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури", Мартин Макдона;
  • "Ханна", Андреа Паллаоро;
  • "Ammore e malavita", Марко Манетти, Антонио Манетти;
  • "Ангелы носят белое", Вивиан Цюй;
  • "Una Famiglia", Себастьяно Ризо;
  • "Первая реформаторская церковь", Пол Шредер;
  • "Sweet Country", Уорик Торнтон;
  • "The Leisure Seeker", Паоло Вирци;
  • "Ex Libris - The New York Public Library", Фреденрик Уайзман.

Звезды видны сразу: специалист по тихим личностным драмам Александр Пэйн откроет смотр своим новым фильмом "Уменьшение" с Мэттом Дэймоном в главной роли. Последний сыграл и в фильме Джорджа Клуни "Субурбикон" (вместе с Джулианной Мур и Оскаром Айзеком). Так что фотографий с Дэймоном будет много. Знаменитый китайский художник Ай Вэйвэй привезет в Венецию документальный фильм про беженцев "Human Flow", Гильермо дель Торо покажет фантастическую историю времен Холодной войны - "Форма воды", а Даррен Аронофски - свой долгожданный хоррор "мама!" с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях.

 

the-shape-of-water

 

Приятно видеть в конкурсе талантливого британца Эндрю Хая. В 2011 году он прославился пронзительной драмой "Уикэнд", в 2015-м привез на Берлинале хорошее кино "45 лет", между делом снял замечательный сериал "В поиске", сейчас же отдаст на суд жюри во главе с Аннетт Бенинг свой новый фильм - "Положитесь на Пита". Конек Хая - умение показать отношения между людьми с прозрачностью и искренностью, непривычной для современного кино. А значит сюда прилагаются: тонкая работа с актерами и умение писать крепкие сценарии. 

Не менее приятно видеть в конкурсе великого американского документалиста Фредерика Уайзмана с фильмом "Ex Libris : New York Public Library" ("Из книг: Нью-Йоркская публичная библиотека"). Ветеран Голливуда с противоречивой биографией Пол Шредер привезет свою двадцатую режиссерскую работу - фильм "Первая реформаторская церковь". Шредер прославился, как сценарист еще в начале 70-х, написав "Таксиста" Скорсезе, "Якудзу" Сидни Поллака, "Одержимость" Де Пальмы. С Мартином Скорсезе он сотрудничал и в 80-х ("Бешенный бык", "Последнее искушение Христа"), и в 90-х ("Воскрешая мертвых"). Самые известные режиссерские работы Шредера: "Хардкор", "Американский жиголо" и "Мисима: жизнь в четырёх главах". Он уже давно ничего выдающегося не снимает, но все равно интересно. 

 

suburbicon

 

Плюс - новый и в некотором роде скандальный фильм Абделатифа Кешиша "Мектуб, моя любовь: Песнь первая".

Вне основного конкурса на фестивале покажут новую работу режиссера "Костяного томагавка" С. Крэйга Залера - остросюжетный триллер "Brawl in Cell Block 99" ("Драка в камере №99") с Винсом Воном в главной роли. А еще  -таинственный фильм ужасов с Кирстен Данст "Woodshock" сестер Кейт и Лауры Малливи - основательниц модного лейбла Rodarte, создавших несколько костюмов для фильма "Черный лебедь" Даррена Аронофски. 

О сквозных мотивах конкурсной программы говорить еще рано: никто ничего не видел. Но желание главного отборщика Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера составить конкуренцию Каннам по части известных имен, удержать статус предоскаровской платформы с помощью умных голливудских фильмов (см. Клуни, Пэйн, Аронофски) и сохранить баланс между артом и мейнстримом, чувствуется сразу. Последние несколько лет ему это удается. В этом году Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября. 

 

three-billboards-outside-ebbing-missouri 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.03.2024
Фільмування байопику про легендарного Боба Ділана повинно було розпочатись ще у серпні 2023 року. Але через страйк Акторської гільдії США, зйомки було перенесено на березень 2024-го. Стартували вони 1...
Далее
18.03.2024
Опубліковано офіційний український трейлер мультфільму "Думками навиворіт 2" — продовження оскароносного мультфільму "Думками навиворіт" 2015 року випуску. Тоді, нагадаємо, пригоди відбувалися здебіль...
Далее
18.03.2024
Серіал "Проблема трьох тіл" виходить на Netflix вже на цьому тижні, 21 березня. Та його автори: Девід Беніофф, Ді Бі Вайсс та Аклесандр Ву вже плнують продовження. Що логічно, адже перед нами екраніза...
Далее