Небесные скаты – Airbus представила новый футуристический самолёт под кодовым названием MAVERIC

Известный самолётостроительный гигант Airbus на воздушном шоу в Сингапуре официально представил дизайн нового футуристического самолёта, получившего кодовое название MAVERIC из-за сходства с морскими скатами. Разработчики заявляют, что улучшенная аэродинамика корпуса, а также более “компактный” пассажиропоток за счёт дополнительных мест в салоне позволят сократить на 20% выбросы CO2 в атмосферу.

Тестовые полёты проводились компанией с июня 2019 года на секретной локации во Франции. На самой же выставке была представлена радиоуправляемая модель 2х3 м, которая с лёгкостью взмывала в воздух, на радость всем посетителям. 

 

Airbus MAVERIC

 

“На старте многие окрестили проект MAVERIC, как хобби, говоря, что такой проект не может принести ни компании, ни индустрии в целом ничего нового. Нам пришлось приложить максимум усилий, чтобы доказать, насколько они ошибались, предоставив прочную почву для размышлений над новым форм-фактором самолётов,” – поделился результатами проекта лидер группы разработчиков Эдриен Берард (Adrien Bérard).

 

Airbus MAVERIC

 

Кроме сокращения выбросов, новая конструкция позволяет сократить и шум благодаря размещению двигателей не под крыльями, а над основным “телом” самолёта, а вытянутые крылья дают возможность трансформировать салон самолёта, делая проходы более просторными, а сиденья и места для ног более комфортными.

 

Airbus MAVERIC

 

Тесты новой модели будут проходить на протяжении всего 2020 года, за это время команда MAVERIC постарается изучить все моменты движения и аэродинамики, а также понять, как его можно интегрировать в уже существующую инфраструктуру аэропортов.

 

Airbus MAVERIC

Airbus MAVERIC

 

Текст: Татьяна Савельева

 

29.03.2024
Про це українська акторка розповіла в інтерв'ю для "ТСН". Іванна Сахно з 2013 року живе і працює в Лос-Анджелесі. Нашому глядачу вона може бути відома за недосконалим, втім, непоганим горором "Пік стр...
Далее
28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее