Манускрипт Войнича решили расшифровать с помощью искусственного интеллекта

После более шести веков неудач в попытках расшифровать загадку одной из самых таинственных книг в истории человечества – манускрипта Войнича, канадским учёным пришла в голову идея доверить работу искусственному интеллекту. 

На текущий момент учёные Альбертского университета сообщают, что предположительно им удалось установить язык, которым написан средневековый манускрипт. Для этого они загрузили в алгоритм Декларацию прав человека, переведённую на 380 языков. Искусственный интеллект с 97% вероятностью определил, что книга написана на иврите.

 

манускрипт Войнича

 

После получения первого понимания о языке, учёные приступили к декодированию, полагая, что в словах пропущены гласные и некоторые буквы меняются местами. Согласно такому методу дешифровки учёным удалось перевести первую строку рукописи Войнича, которая выглядит так: “Она дала рекомендации священнику, главе дома, и мне, и людям.”

Также в первой главе книги им удалось расшифровать слова “огонь”, “земледелец”, “воздух” и “свет”.

Учёные также отметили, что искусственный интеллект не сможет перевести книгу целиком, так как не владеет смыслом слов и синтаксисом. Для такой работы необходима целая команда людей-специалистов.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее