Учёные призывают отказаться от косметики с глиттером, потому что это микропластик

По данным исследований, сегодня в мировом океане находится 5,25 триллиона частиц микропластика, движущегося вместе с течениями и 92,4% из них выпадает на долю косметических средств. “Сегодня, как никогда необходимо изменить отношение общества к пластику: от ежедневных одноразовых отходов, до ценного пригодного к переработке сырья, такого же как металл и стекло,” – говорится в отчёте Британского Королевского сообщества Химиков.

 

 

Учёные выступили с предложением к ведущим косметическим компаниям отказаться от глиттера в своей продукции. По сути, все типы глиттера созданы из полимера под хорошо известным нам названием “полиэтилентерефталат” (РЕТ) или попросту “майлар”, покрытого тонким слоем алюминия и красящего пигмента. И если последние два поддаются природным процессам разрушения, то РЕТ, являясь микрочастицами пластика, будет находится в океане более 400 лет, становясь частью микроорганизмов, рыбы, питающейся этим планктоном и как следствие – на нашем столе. 

 

 

Размер частиц не позволяет их полностью удалить из океана путём известных сегодня технологий по очистке, что приводит к тому, что они остаются даже в воде, поступающей к нам из крана.

Если проблема не будет воспринята производителями косметической продукции, как руководство к действию по замене глиттера на природные аналоги, ситуация может стать необратимой не только для морской жизни, но и для человечества в целом, в полной мере зависящего от качества водных ресурсов.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее