Зонд миссии InSight успешно приземлился на Марсе

Зонд агенства NASA, запущенный 5 мая этого года в рамках миссии InSight, успешно приземлился на Марсианском нагорье Элизиум, что было зафиксировано 26 ноября в 19:53 по Всемирному координированному времени. 

“Команда InSight сегодня может спать спокойнее, зная, что зонд долетел и его солнечные батареи не повреждены, развёрнуты и подзаряжаются. Сегодня для нас был длинный день, но с завтрашнего начинается новая глава: старт операций на поверхности и развёртывание инструментария,” – прокомментировал Том Хоффман (Tom Hoffman), старший менеджер проекта InSight.

 

зонд InSight на Марсе

 

Солнечные батареи аппарата имеют ширину 2,2 метра в раскрытом состоянии, а весь модуль имеет размер большого кабриолета 60-х годов. Такие габариты обусловлены тем, что Марс имеет меньшую солнечную активность, чем Земля, потому что он находится дальше от светила, но при этом машина нуждается в достаточной мощности в 600-700 Вт для осуществления процессов бурения поверхности. Даже после того, как солнечные панели покроются пылью, что непременно произойдёт в условиях Марса, они способны будут обеспечивать не менее 200-300 Вт.

 

зонд InSight на Марсе

 

Целью миссии является изучение сейсмической активности Красной планеты и измерение потоков тепла, исходящих из её недр. 

InSight стал восьмым зондом, успешно приземлившимся на Марс. По информации ресурса N+1 возможность полёта открывается раз в два года, поэтому следующие аппараты: американский марсоход и российско-европейской миссии “ЭкзоМарс” запланированы к запуску на 2020-й.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее